• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Судьбу участия Тимошенко и Луценко в выборах решит суд – ЦИК

ЦИК зарегистрирует Тимошенко и Луценко, если будет решение ВАСУ
Реклама на dsnews.ua

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) сможет зарегистрировать экс-премьер-министра Юлию Тимошенко и экс-главу МВД Юрия Луценко кандидатами в народные депутаты по окончании срока регистрации, если суд отменит решение ЦИК об отказе в их регистрации. 

Об этом заявил заместитель председателя ЦИК Андрей Магера, передает УНИАН.

"Какие бы ни были сроки, в том числе для подачи апелляционной жалобы в Высший административный суд Украины, и сколько бы ни продолжалось рассмотрение дела Высшим административным судом, если будет принято решение в интересах этих двух лиц, то Центральная избирательная комиссия будет выполнять решение Высшего административного суда", - сказал он.

Напомним, 8 августа ЦИК отказалась регистрировать кандидатами в народные депутаты по списку "Батьківщини" Тимошенко и Луценко.

Оппозиция подала в суд, однако 11 августа Киевский апелляционный административный суд не удовлетворил жалобу Объединенной оппозиции.

Суд мотивировал свое решение тем, что законодательство не разрешает регистрацию кандидатами в народные депутаты лиц, которые имеют на время регистрации непогашенную судимость.

Тогда же оппозиция заявила, что будет оспаривать это решение в Высшем админсуде.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua