• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Судебная реформа не вернула народу право на справедливый суд, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
2 июня 2016 года Верховная Рада проголосовала за правки, благодаря которым была запущена судебная реформа

Но ее главная цель - независимость судов - не достигнута, передает "ДС" со ссылкой на "Фокус".

Как пишет издание, одновременно с конституционной реформой парламент проголосовал еще один закон - "О судоустройстве и статусе судей". Он должен был адаптировать законодательство к обновленной Конституции. Оба документа разрабатывались параллельно, поэтому подавались в ВР пакетом. Документ содержал план перезагрузки судов Украины.

"Пребывая в эйфории, никто не обратил внимания на то, что, в отличие от изменений к Конституции, законопроект "О судоустройстве" не отправляли на изучение Венецианской комиссии. Спохватились по этому поводу лишь тогда, когда стали видны некоторые подводные камни закона. Один из самых увесистых - недопущение общественности к контролю над отбором судей", - констатирует источник.

Вместо Верховного суда Украины в рамках реформы создали просто ВС - без приставки "Украины". Это позволило сформировать полностью новый орган, а прежних судей ВСУ уволить одним махом.

Формирование лояльного к АП Верховного суда позволило перезагрузить суды низших инстанций. Судей, несогласных с действиями власти по трансформации системы, оказалось множество, но жаловаться им некуда - контролируемые Администрацией президента ВККС, ВСП и Верховный суд отказывают в пересмотре решений по их трудоустройству.

По факту квалификационное оценивание зачищает неугодных и создает вакансии для лояльных. Вместо прежних ускоренными темпами готовят новых судей. На их подготовку выделяются грантовые деньги. С 2014 по 2016 год только на судебную реформу западные доноры потратили более $50 млн.

Вопреки ожиданиям, суды не стали независимыми. Исполнительная власть в лице Администрации президента использовала реформу для усиления контроля над судами, - утверждают представители общественности.

"Фактически суды работают в том же режиме, в котором работали до 2014 года", - прокомментировал ситуацию Николай Сирый, старший научный сотрудник Института государства и права им. Корецкого.

Несмотря на отдельные позитивные моменты, происходящее, по словам Сирого, напоминает своеобразное сотрясание воздуха.

"Здесь нет целенаправленности, нет чёткого понимания проблем, существовавших в судебной системе до 2014-го, и нет плана того, что нужно делать сегодня", - сказал Сирый.

    Реклама на dsnews.ua