• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Судей освободили от налога

Пенсии и ежемесячное денежное содержание, выплачиваемое судьям, облагаться налогом не будет
Реклама на dsnews.ua

Вчера Конституционный суд разъяснил норму Налогового кодекса, согласно которой ежемесячное денежное содержание, выплачиваемое судьям, не должно облагаться налогом. Судьи Верховного суда уже уплатили налогов на 462 тыс. гривен, пишет Коммерсант-Украина в статье "Отсудили доход".

"Судьям выплачивали 50% от суммы пожизненного содержания - около 3,5 тыс. гривен, и с этой суммы взимался налог. Видимо, налоговая служба решила увеличить доходы за счет налогообложения содержания судей. КС принял правильное решение", - рассказал постоянный представитель Кабмина в Конституционном суде Владимир Вознюк.

В КС считают, что ежемесячное денежное содержание судьи, выплачиваемое из госбюджета, не относится к вознаграждению и не является частью его зарплаты.

"Это содержание является самостоятельной гарантией независимости судьи и составляющей его правового статуса", - говорится в решении суда.

То есть судья, имеющий право на отставку, но продолжающий работать на своей должности, получает соцпомощь, гарантированную государством.

    Реклама на dsnews.ua