• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Судьи по делу Жириновского взяли самоотвод

Реклама на dsnews.ua
Судьи по делу Жириновского, подозреваемого в финансировании терроризма, взяли самоотвод

Подготовительное заседание по делу Жириновского и еще двух депутатов Госдумы от ЛДПР - Алексея Диденко и Михаила Дегтярева, которых ГПУ подозревает в финансировании терроризма, состоялось 28 мая, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

Председательствующий судья Андрей Трубников заявил о самоотводе судейской коллегии, обосновав это тем, что ранее член коллегии Татьяна Левицкая уже принимала участие в этом уголовном производстве в качестве следственной судьи, а сам Трубников был следственным судьей по делу, которое выделили из этого производства.

Уголовно-процессуальный кодекс запрещает следственным судьям осуществлять судопроизводство при рассмотрении дела по существу.

Дело будет направлено на автоматическое перераспределение другим судьям Шевченковского райсуда.

Во вторник в суд явились прокурор и адвокаты Диденко и Дегтярева, защитник Жириновского не пришел. Стороны должны были определить, когда состоится оглашение обвинительного акта.

Напомним, ранее ГПУ направила в суд обвинительный акт против депутатов Госдумы России Владимира Жириновского, Михаила Дегтярева и Алексея Диденко.

    Реклама на dsnews.ua