• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Судьи срывают процесс над Плотницким и Ко по делу о гибели Ил-76

Реклама на dsnews.ua
В Днепре судьи бабушкинского районного суда взяли самоотвод по делу о гибели украинского Ил-76 с десантниками на борту, обвиняемым по которому проходит главарь "ЛНР" Игорь Плотницкий и его пособники

Дело должна была рассматривать коллегия из трех судей - Наталья Карягина, Лариса Татарчук и Светлана Марущак, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

Однако все трое судей заявили о самоотводе, ссылаясь на предвзятость и необъективность при распределении этого судебного дела.

В частности, по их заявлениям, в июле-августе 2017 автоматическое распределение дела происходило 10 раз, прежде чем была определена коллегия судей. Кроме того, по их словам, в документации есть противоречия: в одном из протоколов распределения дела председателем коллегии судей определена Наталья Карягина, в другом - Светлана Марущак.

Представитель потерпевших семей, адвокат Виталий Погосян отметил, что считает заявления судей необоснованными, а права родственников погибших военнослужащих нарушенными. Он отметил, что судьи Бабушкинского райсуда вдруг берут самоотвод, чтобы не рассматривать это дело.

Погосян пообещал подготовить представление относительно действий судей в Высший совет правосудия.

"Если они не хотят рассматривать, то, я считаю, будет представление председателя Бабушкинского суда и дело будет рассматривать другой суд. Однако сколько можно издеваться над потерпевшими? Матери, отцы погибших два года ходят по судам", - сказал Погосян.

После заявлений судей родственники погибших военных, которые присутствовали в зале, начали выкрикивать "Позор".

Кроме того, во вторник о своем самоотводе заявил и адвокат обвиняемого Александра Гуреева. Он заявил, что "является временно перемещенным лицом", однако не уточнил, как именно это обстоятельство может повлиять на судебный процесс.

Адвокат Александр Логойда, назначенный государственным защитником одного из главарей "ЛНР" Андрея Патрушева, сообщил, что не смог выйти на связь со своим подзащитным.

Как сообщалось, 20 июля в Днепре из-за самоотвода судей не состоялось судебное заседание в деле по обвинению главарей группировки "ЛНР" - Игоря Плотницкого и двух командиров Александра Гуреева и Андрея Патрушева.

Защита потерпевших - родственников погибших - заявила о затягивании процесса. В январе 2017 года прокуратура Днепропетровской области сообщила, что передала в суд обвинительный акт против главарей "ЛНР" в деле сбитого самолета Ил-76.

17 декабря 2015 года в Павлоградском горрайонном суде на Днепропетровщине начался другой судебный процесс по данному делу. На скамье подсудимых был генерал-майор Виктор Назаров, который на момент трагедии возглавлял штаб АТО. Его обвиняли в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 425 УК Украины (халатном отношении к службе, совершенном в боевой обстановке, что привело к тяжким последствиям). Суд присудил ему 7 лет заключения, генерал подал апелляцию.

14 июня 2014 года на территории Луганской области из переносного зенитно-ракетного комплекса был сбит самолет Ил-76МД. На его борту находились 40 военнослужащих 25-й отдельной парашютно-десантной бригады и 9 членов экипажа. Все погибли.

    Реклама на dsnews.ua