• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Судья и трое милиционеров раскололи правоохранительную систему Украины

Работники Госслужбы охраны, надевшие наручники на пьяного судью, попали за решетку. Но милиция сдаваться не собирается
Реклама на dsnews.ua

Один судья и трое сотрудников Госслужбы охраны молниеносно рассорили правоохранительные ведомства страны.  Суды, прокуратура и милиция, которые обычно работают в жесткой связке, обеспечивая зашкаливающий процент обвинительных приговоров, недавно оказались по разные стороны баррикад в Харькове. А все из-за инцидента в местном ресторане, где в ночь на 12 июня судья Киевского райсуда Денис Невядомский повздорил с посетителями за соседним столиком.

На место происшествия вызвали наряд Государственной службы охраны. По словам приехавших милиционеров, они обнаружили пьяного мужчину со следами крови на лице, который вел себя агрессивно, ударил охранника и пытался отобрать у них автомат Калашникова. При этом дебошир якобы кричал, что "всех перестреляет". Тогда на него надели наручники. И тут оказалось, что это был судья Невядомский. Вскоре уже он сам пошёл в атаку: позвонил кому-то - и на место происшествия прибыл главный прокурор города. В результате судья был раскован, а трое усмирявших его сотрудников ГСО - отправлены в СИЗО, причем суд, арестовавший их, состоялся той же ночью.

А вот по версии прокуратуры дело было так: Невядомский отмечал в компании друзей день рождения. При этом люди за соседним столиком слишком шумели. Когда же судья, пребывающий в состоянии легкого опьянения, сделал им замечание - разгорелся конфликт. Выяснение отношений продолжилось на улице. При этом некий житель Белгорода ударил судью в лицо, после чего прибежали охранники ресторана, которые почему-то набросились на Невядомского, а не его обидчика. И это случилось уже на глазах у прибывших на вызов сотрудников ГСО. В прокуратуре утверждают, что милиционеры, понаблюдав за избиением поваленного на землю судьи, надели на него наручники, применив спецсредства и приёмы рукопашного боя.

Сам же Невядомский вот что рассказал о произошедшем: "Ребята за соседним столом вели себя очень развязно. Когда я вышел из ресторана, один из них догнал меня и ударил сзади. Почему была такая реакция сотрудников ГСО, сказать не могу. Когда они наносили удары, я лежал лицом к асфальту и не видел, кто это. Сказал, что я судья, не сразу, а только когда увидел, что надо мной - милиционеры. Лежа на земле, никакого сопротивления я не оказывал, ну а в законности применения спецсредств должны разбираться следователи".

Информацию о поспешном аресте уже через несколько часов распространила Государственная служба охраны. Новость сразу же взорвалась в СМИ, но это было только начало. Сослуживцы арестованных, их родственники, а также бывшие сотрудники милиции собрались 17 июня под стенами Апелляционного суда Харькова с требованием как минимум выпустить из-под стражи усмирителей судьи, а как максимум - прекратить все разбирательства против них.

Это едва ли не первый случай, когда милиционеры во всеуслышание заявили, что сотрудники судов постоянно хулиганят.

"Вы понимаете, у нас каждый третий выезд во время дежурства - это хулигански действия выпивших сотрудников судов, прокуратуры или их детей. Они живут в своем мире и считают, что им все позволено. В стране уже выросли целые кланы безответственных наглых беспредельщиков - судей и прокуроров. Зайдя в одно из таких учреждений можно увидеть на разных дверях одну и ту же фамилию", - утверждал протестующий сотрудник ГСО Игорь.

Реклама на dsnews.ua

Комментируя данную ситуацию, известный юрист Татьяна Монтян отметила её уникальность: "Это символично для всех. Вся страна запасается попкорном и ждет, как же будет разворачиваться противостояние трех могущественных ведомств", то есть МВД, прокуратуры и судов.

Интрига ещё в том, что заранее непонятно, кто виноват, причем даже для Монтян, которая обычно знает, кого и как бичевать в том или ином конфликте.

"На самом деле неизвестно, что там было и кто виноват. Не исключено, что судья действительно нажрался как свинья, быконул и получил в "таблоид". В таком ресторане это бывает, как пишут, ежедневно. Возможно, он действительно там вежливо сидел, пил - а его охрана ни за что побила, еще и ГСОшники помогли. И та, и та версия вполне возможны и вероятны", - сказал она.

Однако сейчас, в отличие от многих других случаев с правоохранителями-дебоширами, у нас есть бо/льшие шансы узнать правду.

"Конкуренция между ведомствами несет не только процветание, но и свет истины в этом деле. Поскольку здесь задействованы три мощных ведомства,  каждое из них будет активно продвигать свою версию, сливать видео, демонстрировать показания свидетелей, будут все это активно обсуждать и вливать в публичное пространство. А мы таким образом узнаем, что же там все-таки произошло - в версии, приближенной к реальности", - уверена Монтян, добавив, что глава МВД Виталий Захарченко должен вступиться за своих людей, чтобы не потерять остатки авторитета, став Луценко-2.

И наконец, 19 июня многие правозащитники стали на защиту сотрудников ГСО, требуя от прокуратуры и суда пересмотреть решение об аресте этих милиционеров. По их мнению, такая мера пресечения не обоснована, ведь усмирявшие судью не представляют общественной опасности и в этой ситуации действовали в общественных интересах, обеспечивая порядок.

В открытом обращении ряда правозащитных организаций отмечается, что спешка во взятии под стражу работников милиции - показательные действия, которые демонстрируют правоохранителям и всему украинскому обществу наличие "касты неприкосновенных".

"Это создает опасный прецедент, который не только негативно влияет на восприятие роли суда и прокуратуры в обществе, но и подрывает доверие к законопослушному поведению в целом", - подчеркнули правозащитники, настаивая на справедливом рассмотрении данного дела.

Впрочем, отношение украинцев ко всем правоохранительным ведомствам с каждым годом только ухудшается. И дело не столько в видимых политических преследованиях, сколько в вопиющих случаях милицейского произвола по отношению к обычным гражданам, неудачно оказавшимся под рукой у людей в погонах, выполняющих свой план по раскрытию преступлений. Суды штампуют обвинительные приговоры в 99 случаях из 100. И аргументация о том, что все сомнительные обвинения отметаются еще на этапе досудебного расследования, а в суд отправляется "верняк", только частично смягчает  ужасающую статистику. Ведь этим занимается та же милиция, которая чуть ли не каждый месяц уличается в пытках с целью выбить признание либо без всякой вменяемой цели. А прокуратура осуществляет надзор за милицией и в то же время поддерживает обвинение. Фактически в суде против обвиненного в уголовном преступлении человека выступают те силы, которые сейчас столкнулись лбами в Харькове. Посмотрим теперь на них - кто кого.

    Реклама на dsnews.ua