• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Судный день для киоскеров

У владельцев кременчугских торговых киосков вскоре могут наступить тяжелые времена
Реклама на dsnews.ua

У владельцев кременчугских торговых киосков вскоре могут наступить тяжелые времена. Управление по контролю за благоустройством и экологической безопасностью местного горсовета вынесло на суд общественности поистине драконовские Правила демонтажа временных сооружений, утвердить которые планируется до конца февраля.

Если депутаты поддержат инициативу чиновников, то снести МАФ станет проще простого. Для этого проверяющим достаточно будет уличить его собственника в использовании конструкции не по целевому назначению (к примеру, продажа промтоваров в киоске, для которого выдано разрешение на реализацию продуктов питания или оказание услуг населению) или найти другие нарушения, касающиеся оформления разрешительных документов, исправности конструктивных элементов, соответствия МАФа проекту, соблюдения различных норм и правил при его производстве и установке и т. п.

Проводить проверки управление по контролю за благоустройством будет по жалобам граждан. Но если таковых не окажется, достаточно получить письменное распоряжение руководства города. При выявлении недочетов предпринимателю будет отведено всего три дня на их устранение. В противном случае временное сооружение демонтируют. Причем норма, предполагающая обязательное вручение документа о готовящемся сносе объекта (ранее коммерсанты массово пользовались этой нормой, отказываясь принимать уведомление), из новых правил исключена.

Чиновникам достаточно будет разместить соответствующее объявление на сайте горсовета либо в коммунальном печатном издании — и можно резать киоск на части. "Если размер, вес или конфигурация временного сооружения не позволяют перевезти его в целостном виде, то его разберут на конструктивные элементы", — сказано в проекте решения городского совета.

Начальник управления по контролю за благоустройством и экологической безопасностью кременчугской мэрии Сергей Гарифов не смог объяснить "ДС" необходимость столь жестких мер. А вот местные бизнесмены утверждают, что чиновники готовятся к масштабной "чистке". Дело в том, что в конце прошлого года горсовет утвердил схему размещения малых архитектурных форм, согласно которой общее число временных сооружений должно сократиться в шесть раз — до 39 объектов, да и те будут расположены в отдаленных от центральной части города районах.

"Участки для установки киосков станут выделяться на 15 лет на конкурсной основе. Победят в тендере предприниматели, которые предложат наибольшую сумму", — рассказывает "ДС" глава местной Ассоциации работников бытовых предприятий Евгений Дунаевский.

Учитывая, что многие владельцы конструкций заключили с городом договоры аренды либо сервитута земельных участков, срок действия которых завершится лишь через несколько лет, снести киоски власти решили с помощью драконовских Правил демонтажа. Но г-н Дунаевский надеется, что для некоторых бизнесменов исполнительный комитет предоставит льготы — соответствующее обращение уже направлено.

Реклама на dsnews.ua

"К примеру, мастера по ремонту одежды, обуви или часов попросту не смогут участвовать в конкурсе, так как им не по силам заплатить значительные средства за возможность разместить свой объект. Не в состоянии они и заказать новое временное сооружение по проекту управления архитектуры, стоимость которого составляет порядка $5 тыс.", — объяснил он.

В свою очередь предприниматели грозятся опротестовать решение горсовета в судах как не соответствующее действующему законодательству. Они объясняют, что чиновники могут умышленно затягивать процесс оформления или пролонгации разрешительных документов, а их отсутствие может быть признано нарушением, за которым последует демонтаж.

    Реклама на dsnews.ua