• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Суды приняли решения по трем фигурантам "дела Добкина", - Луценко

Реклама на dsnews.ua
Суды избрали меру пресечения трем чиновникам, фигурирующим в деле депутата от "Оппозиционного блока" Михаила Добкина

Об этом заявил генеральный прокурор Юрий Луценко на заседании Регламентного комитета Верховной Рады, на котором рассматриваются представления Генеральной прокуратуры о предоставление согласия на привлечении Добкина к уголовной ответственности, его задержание и арест, передает "ДС" со ссылкой на "УНН".

"Речь идет пока не об основателях кооператива, а о должностных лицах Харьковского городского совета, которыми являются заместитель господина Добкина госпожа Литвинникова, которая была задержана и отпущена под залог в 30 млн грн. Причем часть залога внес один из основателей ЖСК, о котором мы сейчас говорим, господин Харченко"

Кроме того, по его словам объявили о подозрении и арестовали, главного архитектора Харькова и руководителя земельного управления.

"Эти лица тоже подозреваются в совершении должностных преступлений", - сказал Луценко.

Также он отметил, что прокуроры, которые в незаконном выделении земли ЖСК занимали должности, специально подавали иски в суд пропустив сроки давности, зная, что проигрывают дела.

"Мы будем разбираться с органами прокуратуры того времени", - сказал Ю.Луценко, добавив, что тогдашние прокуроры получили квартиры в ЖСУ, для которых, якобы, при содействии председателя Харьковского горсовета Добкина незаконно выделялась земля.

Напомним, что сегодня регламентный комитет Верховной Рады приступил к рассмотрению представления Генпрокуратуры о предоставление согласия на привлечение к уголовной ответственности Михаила Добкина.

Сам Михаил Добкин заявил, что будет доказывать фальсификацию фактов Генеральной прокуратурой.

Добкина обвиняют в злоупотреблении служебным положением и содействие мошенничества с целью завладения 78 га земельных участков Харькова нормативной стоимостью более 220 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua