• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Судья ЕСПЧ: Перефразируя Толстого, каждая самопровозглашенная республика несчастлива по-своему

Реклама на dsnews.ua
Судья Евпропейского суда по правам человека заявила, что события в Крыму и на Донбассе разворачиваются не так, как в Приднестровье, а ситуация в Нагорном Карабахе не похожа на ситуацию в Южной Осетии

Об этом судья ЕСПЧ Анна Юдковская заявила в интервью "Европейской правде", передает "ДС".

На вопрос, почему контроль России в Приднестровье не позволяет по аналогии признать контроль РФ на Донбассе, Юдковская ответила, что Суд все равно должен изучить конкретные обстоятельства и определить, какие критерии должен принимать во внимание в этих конкретных обстоятельствах.

Действительно, есть ключевое приднестровское "дело Илашку", по жалобе политика Илие Илашку, заключенного в Приднестровье еще в 1992 году. В этом решении Суд признал, что Россия осуществляет эффективный контроль на территории Приднестровья и несет ответственность за нарушения прав человека.

Также является прецедентом дело по Нагорному Карабаху, "Ширагов и другие против Армении", где Суд очень четко признал, что Армения проводит эффективный контроль над Нагорным Карабахом.

Конечно, эти решения являются прецедентом относительно критериев для признания эффективного контроля, но Суд все равно должен изучить конкретные обстоятельства и определить, какие критерии должен принимать во внимание в этих конкретных обстоятельствах", - сказала судья.

Также судья добавила, что территориальные конфликты и их катастрофические последствия для прав человека требуют очень пристального взвешивания всех нюансов.

"Перефразируя Толстого, каждая самопровозглашенная республика несчастлива по-своему. А задача Суда - способствовать уменьшению страданий людей на этих территориях", - сказала Юдковская.

Напомним, ранее стало известно, что ЕСПЧ может принять решение в деле о Донбассе сразу после дела о нарушениях в аннексированном Крыму.

    Реклама на dsnews.ua