• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Судья ЕСПЧ Юдковская: Слушания по делу о Донбассе будут назначены вскоре после "крымского" дела

Реклама на dsnews.ua
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) может принять решение в деле о Донбассе сразу после дела о нарушениях в аннексированном Крыму

Об этом судья ЕСПЧ Анна Юдковская заявила в интервью "Европейской правде", передает "ДС".

На вопрос, на какой стадии сейчас второе дело, о событиях на Донбассе, судья ответила, что его рассмотрят сразу после "крымского" дела.

"Оно [дело о Донбассе] также уже коммуницировано правительствам. Поэтому я думаю, что и слушания по делу о Донбассе будут назначены вскоре после первого, "крымского" дела - возможно, через несколько месяцев после него", - сказала Юдковская.

Также судья отметила, что ЕСПЧ установит, кто именно осуществляет контроль над территориями Донбасса.

"Если по Крыму РФ официально признает, что контролирует эту территорию, то по Донбассу такого признания нет - наоборот, они это отрицают. Ответственность за нарушение лежит на том, кто осуществляет эффективный контроль на этой территории. Поэтому Европейский суд по правам человека и должен установить, кто именно осуществляет такой контроль", - сказала Анна Юдковская.

Напомним, ранее стало известно, что Европейский суд по правам человека может принять решение в деле "Украина против России" о нарушениях в аннексированном Крыму через год после первого слушания.

    Реклама на dsnews.ua