• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Судья, отпустивший убийцу журналиста, оказался "антимайдановцем" и любителем "русского мира"

Реклама на dsnews.ua
Судья Шевченковского райсуда Олег Линник, который выпустил на свободу "титушковода" Юрия Крысина, причастного к убийству журналиста Вячеслава Веремия, оказался поклонником "русского мира" и советской идеологии

Также Линник, проживая в Киеве с 2011 года, не задекларировал ни квартиру, ни дом. А в своей анкете добропорядочности судья скрыл тот факт, что незаконно отбирал права у Автомайдановцев, сообщает "ДС" со ссылкой на Цензор.

Журналисты издания, основываясь на открытых источниках, проанализировали биографию судьи Линника и нашли в ней некоторые интересные детали.Олег Линник вырос в Макеевке, во времена СССР проходил службу в армии на территории России и закончил в 1988 году высшую школу милиции в Нижнем Новгороде (РФ).

Линник с ностальгией вспоминает времена СССР.

Как писали СМИ, в начале своей карьеры Линник стал судьей районного суда в Донецкой области, пытаясь спрятаться за судейской мантией от уголовного преследования за служебный подлог, который совершил, будучи начальником следственного отдела налоговой милиции Марьинской межрайонной налоговой инспекции. Линник в январе 2001 года подделал постановление о возбуждении уголовного дела против местного предпринимателя Владимира Ополева, сфальсифицировав под ним подпись следователя Ирины Вишневской, которая на тот момент уже уволилась из налоговой милиции и уехала жить в Италию.

Напомним, что в то время на должности прокурора Донецкой области работал Виктор Пшонка.

Есть версия, что именно экс-генпрокурор Пшонка помогал Линнику продвигаться по карьерной лестнице и попасть в Киев на должность судьи Шевченковского района. 18 июля 2011 года указом №764 на тот момент президента Виктора Януковича судья Линник был переведен в столицу.

Во время Революции Достоинства судья Олег Линник по поддельным протоколам ГАИ-шников лишал водительских прав Автомайдановцев, которые принимали участие в поездках в Межигорье. Интересно, что позже судья Линник рассматривал уголовное производство в отношении судьи Виктора Кицюка, который выносил аналогичные решения Автомайдановцам. Еще одно дело, которое рассматривал Линник, касается судьи Печерского суда Светланы Волковой. Именно она отпустила подозреваемого в расстреле Небесной Сотни "беркутовца" Дмитрия Садовника.

В декабре 2015 Высшая квалификационная комиссия судей, рассмотрев жалобу нардепа Павла Петренко, нашла нарушения в действиях судьи Линника, но якобы неожиданно закончился срок привлечения к ответственности. "На самом деле даже срок не закончился, просто ВККС не захотела его наказывать", - утверждает адвокат семей Героев Небесной сотни Роман Маселко.

"ВККС открыла производство еще 18 августа 2014 года, но нашла возможность его рассмотреть только после того, когда якобы сроки истекли", - говорит Маселко.

Интересно, что судья Линник в своей анкете добропорядочности предпочел не упоминать тот факт, что он лишил водительских прав Автомайдановцев за поездку в "Межигорье". В декларации добродетели, которую судьи должны подавать ежегодно, указываются сведения о принятии решений о наложении административных взысканий на лиц, которые были участниками массовых акций протеста в период с 21 ноября 2013 по 11 апреля 2014 года. Таким образом, Линником были предоставлены недостоверные сведения в декларации добропорядочности.

В декларациях за 2014, 2015 и 2016 годы судья не указал недвижимого имущества, которое находилось у него или его семьи на праве собственности или пользования и в котором можно было бы жить.

Напомним, законодательство обязывает декларировать объекты недвижимости, принадлежащие судье и членам его семьи на праве частной собственности или находящиеся у них в аренде или на ином праве пользования. Таким образом, судья должен задекларировать жилье, в котором он проживает (пользуется) на любых основаниях, напоминает сайт Честносуд. Таким образом, судья Линник решил просто не декларировать свое жилье в столице.

Линник с семьей готовится праздновать Новый год в незадекларированной квартире?

В своей декларации Линник указал, что владеет скромным, как по меркам украинского судьи, автомобилем Hyundai I30 2008 года выпуска. При этом, его 45-летней супруге Светлане удалось купить в прошлом году Ford Fiesta 2011 года по цене почти в три раза ниже рыночной - менее, чем за $3000. Ведь маловероятно, что жена судьи ездит на литовских номерах.

Согласно декларации, судья Линник живет на одну зарплату и пенсию. За три последних года судья зарабатывал в год в среднем по 10 тысяч долларов. Жена судьи, по всей видимости, не работает и задекларировала 6 грн процентов.

Старший сын Линника недавно закончил харьковский вуз. Жена и сын судьи Линника фотографируются на фоне яхт

Запрет в Украине российских соцсетей Линнику не помеха. В "Одноклассниках" он бывает регулярно и последний раз посещал свою страницу 21 декабря.

Судья Шевченковского райсуда столицы считает "классным" сравнение президента Петра Порошенко с лидером КНДР Ким Чен Ыном

Линник находится в группе "Антимайдан" в "Одноклассниках". Ему нравятся многие пропагандистские антиукраинские посты этого сообщества

Судя по страничке Олега Линника, он является сторонником "русского мира" и советской "идеологии".

Среди друзей Линника в "Одноклассниках" много россиян, есть и те, кто называет местом своего проживания "ДНР"

В соцсети Facebook Линник также указывает, что учился в "ГВШ МВД СССР". Среди его друзей в Facebook скандальный адвокат Валентин Рыбин, который защищает в основном военных РФ, российскую агентуру в Украине и бывших "беркутовцев"

Как сообщала "ЛС", Шевченковский райсуд Киева приговорил к 4 годам лишения свободы условно руководителя группы "титушек" Юрия Крысина за причастность к убийству журналиста.

Адвокат матери Веремия Виктория Дейнека считает, что у Крысина есть покровители, и не исключено, что в правоохранительной системе.По словам представителя ОБСЕ по вопросам свободы средств массовой информации Арлема Дезира, условный приговор вызывает обеспокоенность и является несправедливым по отношению к семье погибшего.

Как известно, журналист Веремий был убит около Михайловской площади в Киеве в ночь с 18 на 19 февраля 2014 года, в разгар столкновений с "майдановцами".

По версии следствия, непосредственно убийство журналиста осуществил житель Горловки (Донецкая область) Джалал Алиев. Суд по делу об убийстве Веремия проходил в закрытом режиме. Дело рассматривали около 3 лет.

    Реклама на dsnews.ua