• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Судья, занимающаяся делом волонтера "Дяди Сережи" и СБУшника, выгнала съемочную группу

Реклама на dsnews.ua
Судья города Васильков, которая рассматривает конфликт между волонтером Сергеем Максимцем с позывным "Дядя Сережа" и сотрудником СБУ, выгнала съемочную группу одного из центральных телеканалов из зала

Об этом сообщил один из адвокатов "Дяди Сережи", информирует "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

"Судья, которая ведет дело об аресте микроавтобуса Дяди Сережи, взяла и выгнала из здания суда съемочную группу одного из центральных украинских телеканалов. Просто вытерев ноги о 27 статью Уголовно-процессуального кодекса Украины, которая гарантирует гласность и открытость судебного производства", - рассказал защитник волонтера.

Свой поступок судья объяснила тем, что, мол, "стационарную аппаратуру в зале суда можно использовать только после специального судебного решения".

"Но съемочную группу не выгоняли из зала суда, а от дверей персонального кабинета васильковской вершительницы судьбы. Выгоняли противозаконно, препятствуя профессиональной деятельности журналистов", - возмутился адвокат.

Напомним, 3 июня на трассе Киев-Одесса, вблизи населенного пункта Глеваха, произошел конфликт между водителями двух автомобилей - переселенцем из Донецка и волонтером Сергеем Максимцем с позывным "дядя Сережа" и сотрудником СБУ по фамилии Чабан. Сообщалось, что стычка возникла на основании того, что один из водителей не захотел уступить дорогу другому.

По данным полиции, каждый из участников инцидента пытался доказать свою правоту. С этой целью один из водителей (сотрудник СБУ) применил в отношении другого пистолет с резиновыми пулями. В результате стрельбы волонтер получил ранение руки.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 296 Уголовного кодекса Украины - хулиганство. Обе машины отправили на штрафплощадку до выяснения всех обстоятельств происшествия. Впоследствии стало известно, что суд признал законным арест автомобиля пострадавшего волонтера.

    Реклама на dsnews.ua