• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Судью Луценко могут посадить на 5 лет

Его обвиняют в вынесении неправосудных решений по гражданским делам
Реклама на dsnews.ua

В случае признания Сергея Вовка виновным в вынесении неправосудных решений по гражданским делам его срок будет выше, чем у осужденного им экс-министра Юрия Луценко. Статья, по которой обвиняют судью, предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, пишет ТСН.

Напомним, что судьи заинтересовались Вовком из-за дела об отчуждении земельного участка в курортной зоне на Одесчине. Тогда судья Вовк своим решением передал землю в частные руки. Решением суда там разрешили строить коттеджи. Следователи тогда решили, что решение заведомо неправосудное. Потому что этим делом должны заниматься не в Киеве, а Одессе. А менять назначение земли должна местная власть, а не столичный судья.

На первое заседание в Верховном суде ни Вовк, ни его адвокаты не пришли. В свое время уголовное дело они обжаловали, и его закрыли. Впрочем, Генпрокуратура подала протест в Верховный Суд, но заниматься этим делом не могли из-за судебной реформы. Однако недавно ВС вернули полномочия и дело снова взяли в оборот.

Напомним, 27 февраля, суд во главе с Вовком признал Юрия Луценко виновным в совершении должностных преступлений и приговорил к 4 годам тюрьмы с конфискацией имущества.

    Реклама на dsnews.ua