• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Судью Оболонского райсуда Киева отстранили за преследования активистов Майдана

Реклама на dsnews.ua
Высший совет правосудия отстранил от должности судью Оболонского районного суда Киева Юлию Бевзенко (Оробец), которая принимала незаконные решения об аресте активистов Евромайдана

Об этом сообщил в своем Facebook представитель евромайдановцев, адвокат Роман Маселко, передает "ДС".

"Судья Оболонского суда Киева - Бевзенко (Оробец) Ю.П. таки будет освобождена от должности за дела Майдана... Эта судья, выносила постановления о заключении под стражу искалеченных Гарика Палеха и Дениса Сергиенко, которые были задержаны 23.01.14 в пер. Крепостном. Забрала права за поездку в Межигорье у Сергея Суботы", - написал он.

Сегодня слушания до данному делу продолжалось шесть часов, 4 из которых адвокат зачитывал десятки надуманных ходатайств и отводов.

В то же время, адвокат отметил, что Высший совет правосудия отказался удовлетворить его ходатайства о вызове для объяснений члена ВСП Ирины Мамонтовой, которая могла рассказать о том, почему судьи Оболонского суда выносили такие решения.

"То есть ВСП наказывает пешек, но не посягает на систему указаний судьям из властных кабинетов. Председатель суда, который пришел на смену Мамонтовой - Девятко не только избежал наказания за решение против автомайдановцев, но и приступил к выполнению новой задачи - дела Януковича", - подчеркнул Маселко.

Как сообщала "ДС", по информации ряда СМИ, председатель Оболонского райсуда Киева Владислав Девятко, который возглавляет коллегию судей по делу экс-президента Виктора Януковича, может лишиться должности.

    Реклама на dsnews.ua