• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Сухой остаток

Реклама на dsnews.ua
Проигнорировав риск быть оштрафованными за неправильный севооборот, отечественные аграрии в нынешнем году засеяли подсолнечником и кукурузой рекордные

Проигнорировав риск быть оштрафованными за неправильный севооборот, отечественные аграрии в нынешнем году засеяли подсолнечником и кукурузой рекордные площади. Но урожай будет меньше, чем в минувшем сезоне, — культуры не выдержали испытания засухой. Правда, у хозяйств еще есть возможность заработать на росте цен, ведь на мировом рынке сейчас дорожает и подсолнечное масло, и фураж. Но заоблачной рентабельности, как в прошлые годы, ни семечка, ни початки уже не дадут.

Нечего давить

Кукуруза и подсолнечник, на которых отечественные селяне всегда зарабатывали больше всего (их рентабельность в прошлые годы стартовала с 30–50%), в нынешнем сезоне не оправдывают возложенных на них надежд. Стартовавшая в начале августа уборка подсолнечника ввергла аграрий в состояние шока: урожайность сократилась по сравнению с минувшим годом на 15–30% и не превышает 11 ц/га. Это притом что еще в июне эксперты прогнозировали сборы не ниже 17 ц/га. Но от жары головки растений либо полностью высохли, либо в лучшем случае наполнены семенами всего на 40–50%. Хуже всего обстоят дела в хозяйствах Днепропетровской, Запорожской и Херсонской областей, где наблюдалась самая сильная засуха. Там 5–10% всех посевов подсолнечника вообще погибло. Причем установившаяся в стране дождливая погода, которая еще может спасти некоторые культуры, к примеру сахарную свеклу, семечке уже вряд ли поможет. Министерство сельского хозяйства США (USDA) в своем последнем августовском прогнозе уменьшило показатели ожидаемого в Украине урожая подсолнечника на 3%, до 9,2 млн. Однако наши аграрии настроены еще более пессимистично. Аналитики Украинского гидрометцентра, отслеживающие влияние погоды на посевы, считают, что селяне соберут не более 7 млн т семечки. Тогда как в прошлом году урожай данной культуры составил 8,8 млн т. Учитывая, что в нынешнем сезоне селяне расширили посевные площади под культурой на 3%, до 4,9 млн га, данный результат, мягко говоря, очень скромный.

Но для внутреннего потребления стране этого вполне хватит. На масло, поступающее в отечественную розницу, уходит не более 3 млн т семечки в год. А вот переработчики будут "голодать". Мощности украинских МЭЗов рассчитаны на переработку порядка 10 млн т сырья. Конкуренция за масличные, которая была сильной даже в урожайные годы, в нынешнем сезоне рискует еще больше обостриться. Для селян это выгодно, так как позволит заработать если не на вале, то хотя бы на ценах. Как показывает практика, в неурожайные годы семечка дорожает на 30–50%. Скорее всего, пытаясь заполучить сырье, переработчики не будут скупиться и в этом сезоне. Высокие мировые цены на масло ($1,2 тыс./т) вполне позволяют повышать закупочные прайсы. Тем более что наше масло пользуется большим спросом на международном рынке, а в последние годы Украина удерживает статус самого крупного мирового экспортера этого продукта. По данным профильного министерства, в новом сезоне экспортеры планируют вывезти рекордные объемы масла — порядка 3,2 млн т.

Початок конца

Не намного лучше обстоят дела и с кукурузой. Хотя в текущем году площади под ней увеличены на треть и составляют 4,7 млн га, что стало рекордом последнего десятилетия, рассчитывать на большой урожай не приходится. Минсельхоз США уже снизил его прогноз почти на 13%, до 21 млн т. Причиной, как и в случае с подсолнечником, стала все та же засуха, существенно повредившая посевы в наиболее "кукурузных" регионах страны. В частности, в Днепропетровской области, где под культурой занято до 0,5 млн га, недополучат треть ожидаемых объемов. Не повезло также запорожским, николаевским и одесским аграриям. Они массово сеяли кукурузу взамен погибших озимых, но вряд ли смогут много заработать на собранном, так как урожайность здесь минимальна. Чтобы заработать хоть что-то, хозяйства начали массово скашивать культуру и перерабатывать ее на кормовую биомассу.

Уже сейчас понятно, что урожай, который все же удастся собрать, не позволит Украине хорошо заработать на экспорте. По прогнозам USDA, поставки отечественной кукурузы на мировой рынок в этом году снизятся на 11%, до 12 млн. Но реальное сокращение может быть еще большим. Экспортеры побаиваются, что им начнут ставить палки в колеса чиновники, ведь кукуруза является стратегическим продуктом для животноводов.

Реклама на dsnews.ua

Те же, кому удастся перевезти ценный товар через границу, имеют все шансы озолотиться. В мире в нынешнем году ожидается дефицит кукурузы из-за глобального неурожая, что уже спровоцировало ценовую панику на биржах. Стоимость кукурузы выросла за последний месяц на 15%, превысив $290/т. Правда, ситуация может измениться, так как Всемирная продовольственная организация настоятельно рекомендовала США уменьшить производство биоэтанола из этой культуры (ежегодно на данные цели в Штатах уходит около 130 млн т кукурузы). И если американцы прислушаются к этим просьбам, цены на международных биржах упадут.

    Реклама на dsnews.ua