• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Супертайфун "Хаян" мчит на скорости 300 км/час и может стать мощнейшим за всю историю метеонаблюдений (ВИДЕО)

Свыше 125 тысяч филиппинцев эвакуированы в специально укрепленные убежища
Реклама на dsnews.ua

На Филиппины обрушился тайфун "Хайян" - самый мощный ураган 2013 года. Свыше 125 тысяч филиппинцев эвакуированы в специально укрепленные убежища. Их более сотни в 22 провинциях страны. Здесь также отменены уроки в школах, прекращено воздушное и морское сообщение.

На островах Самар и Лейте повсеместно нарушены линии электропередачи. Прервано движение по некоторым автомобильным дорогам. Порывы ветра в зоне тайфуна достигают скорости 76,4 метра в секунду, они легко ломают деревья.

"Хайян" может превзойти по силе ветра прежних "рекордсменов" - "Камиллу" (обрушилась на Атлантическое побережье в 1969 году) и "Аллена" (ударил по США, Мексике и Карибам в 1980 году). Сила ветра этих тайфунов достигала 84,7 метра в секунду.

Сам тайфун "Хайян" не стоит не месте: он продвигается на северо-запад со скоростью 8 метров в секунду - это примерно 29 километров в час. Ожидается, что такими темпами он после Филиппин доберется до Лаоса и Вьетнама.

Эксперты сообщают, что быстрота движения урагана может сыграть положительную роль: "Хайян" не принесет продолжительных ливней и наводнений – именно от них во время тропических тайфунов чаще всего гибнут люди.

"Хайян" будет бушевать над Филиппинами два дня - 8 и 9 ноября 2013 года.

Источник: Вести.ру

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua