• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Супрун надеется, что в Украине хватит денег на возмещение инсулина диабетикам

Реклама на dsnews.ua
И. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун высказала мнение, что в Украине хватит денег на возмещение стоимости инсулина диабетикам, а если будут нужны дополнительные средства - их возьмут из госбюджета

Об этом она сказала в ответ на соответствующий вопрос в ходе отчета правительства на заседании комитета ВР по вопросам экономической политики, передает "ДС" со ссылкой на телеканал "112 Украина".

"Уже началась программа "Доступные лекарства", где есть реимбурсация возмещения средств для тех, которые принимают таблетки на второй тип диабета. Там 500 млн грн. Относительно инсулина. В этом году началась программа реимбурсации инсулина, мы уже пустили новый реестр инсулинозависимых, который заполняется, он на 90% уже заполнен, программа уже работает в 6 областях в полном объеме, другие области приобщаются. То есть средства от государственной программы, а дополнительные средства от регионов. Да, больше нагрузка на местную власть, чтобы они моголы обеспечить больше. Но когда мы увидим, что будет больше нужды, как мы можем посчитать, тогда мы сможем добавить средства из государственного бюджета. До сегодняшнего дня вдвое тех, кто на самом деле имеют инсулин, - инсулинозависимые, были зарегистрированы не через электронный реестр, а через письменный реестр. На самом деле их 50%. Я думаю, тех средств, которые у нас есть, будет достаточно на те нужды, которые у нас существуют в Украине", - сказала Супрун.

Как сообщалось ранее, в середине марта Кабмин утвердил порядок возмещения стоимости лекарств по программе реимбурсации.

    Реклама на dsnews.ua