• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Супрун подготовила проект приказа об отмене медосмотров для госслужащих

Реклама на dsnews.ua
Министерство здравоохранения Украины предложило отменить ежегодные медосмотры для государственных служащих

Об этом сообщила в Facebook и.о. главы ведомства Ульяна Супрун, передает "ДС".

Она подчеркнула, что соответствующий проект приказа уже отправлен на подпись.

"При условии согласования документа с Национальным агентством Украины по вопросам государственной службы и Государственным управлением делами, мы потеряем еще один бюрократический барьер. Государственные служащие смогут свободно, как и все другие, консультироваться о состоянии здоровья у своего семейного врача и проходить действительно нужные обследования", - написала она.

Она напомнила, что госслужащие от 2003 года обязаны проходить ежегодные медосмотры в медучреждениях, к которым приписано их учреждение.

"Больной ты или здоровый - если работаешь на госслужбе - вынужден раз в год проходить всех врачей без разбора, без права выбора медучреждения и возможности отказаться", - отметила Супрун

По словам чиновницы, специфика работы госслужащего не требует регулярного осмотра здоровых людей всеми возможными врачами. А данный метод профилактики в принципе не признается в развитых странах, где по состоянию здоровья следит семейный врач, а профилактические медосмотры проводятся по группам риска.

"Регулярные обзоры госслужащих в Украине в основном превратились в обход всех врачей с бумажкой, чтобы получить отметку "для галочки", а не действительно качественное обследование", - добавила и.о. министра.

Супрун подчеркнула, что госслужащие, как и вся страна, должны сами выбирать своего семейного врача, регулярно и бесплатно его посещать, общаться и получать рекомендации по необходимым для здоровья и профилактики действий.

Как сообщала "ДС", еще в марте Супрун предложила отменить обязательное для всех украинцев медицинское обследование, в том числе флюорографию.

    Реклама на dsnews.ua