• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Супрун рассказала, какие врачи будут бесплатными в случае принятия медреформы

Реклама на dsnews.ua
Медицинская реформа предусматривает, что часть услуг будут предоставляться бесплатно, а врач будет отчитываться за каждого пациента

Об этом заявила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун, передает "ДС" со ссылкой на "5 канал".

"На уровне семейного врача и педиатра выписано, какие услуги предоставляются на этом первичном звене. Это должно быть бесплатно, а врач тогда отчитывается в Национальной службе здоровья, какие услуги оказывал. И пациент будет понимать, потому что будет выписано очень четко и прозрачно, какие услуги должны быть бесплатны и которые, там годовой обзор, некоторые диагностические тесты, должны быть бесплатные", - сказала она.

Супрун также объяснила механизм выбора семейного врача, который вступит в силу с нового года.

"Это может быть по знакомству. Люди, наши друзья могут нам порекомендовать своего врача, который им нравится. Также можно спросить у других врачей-специалистов о рекомендации про семейного врача, можем поискать по интернету, можем даже вернуться к своему участковому врачу. Если между 5-6 врачей вам нравится один, можно с ним подписать декларацию. Но важно понять, что есть свободный выбор. И если вам не нравится семейный врач или педиатр, или вы переезжаете в другой город, можно разорвать декларацию и перейти на другого врача", - отметила она.

И.о. министра также добавила, что заинтересованы украинцы могут позвонить на горячую линию Минсздрава и узнать больше о медреформе, номер размещен на сайте ведомства.

    Реклама на dsnews.ua