• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Супрун рассказала, когда стартует страховая медицина

Реклама на dsnews.ua
С 2018 года в Украине начнет работу национальная страховая система, которая будет покрывать лечение

Об этом в своем Facebook сообщила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун, передает "ДС".

"Изменения начнутся с первичного звена. Если вы, как пациент, обратитесь к семейному врачу, терапевту или педиатру, за их услуги заплатит государство. Специалиста будете выбирать именно вы, прописка не будет иметь никакого значения. Вы сможете сами решать, останетесь с врачом, нет, учитывая качество услуг, которое будете получать", - отметила Супрун.

По ее словам, принцип работы врачей первичного звена также изменится.

"Они будут заинтересованы принять больше пациентов и оказывать им лучшие услуги, чтобы получить хорошие рекомендации. Ведь от пациентов будет зависеть заработок врача. Таким образом, профессиональные специалисты смогут получать достойную плату за качественную работу, а не зависеть от тарифной сетки. Кроме того, они смогут выбирать - быть работником наемного труда в больнице или открыть ЧП и начать частную практику", - добавила и.о. министра.

В то же время, новая модель финансирования для учреждений специализированной и высокоспециализированной медицинской помощи заработает с 2020 года. Однако в 2018-2019 годах определенные услуги будут финансироваться в рамках пилотных проектов.

Несмотря на поправки депутатов, в частности отказ от сооплаты и международных протоколов, медики могут использовать международные клинические руководства, согласно приказу Минздрава Украины №1422.

"Сооплаты являются важным финансовым инструментом, который должен расширить доступ граждан к лечению, но решено запускать систему в классическом виде, как она работает в Великобритании и ряде других стран, без соплатежей. К этому вопросу Правительство вернется ближе к 2020 году, ведь сооплаты планировалось запустить вместе с новой моделью финансирования амбулаторного и стационарного лечения", - пояснила Супрун.

    Реклама на dsnews.ua