• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Супрун рассказала о последствиях "шатдауна" Минздрава

Реклама на dsnews.ua
Отстраненная от обязанностей министра здравоохранения Ульяна Супрун перечислила последствия приостановки работы ведомства

Об этом она сообщила в Facebook, информирует "ДС".

"В связи с тем, что определением суда от 5 февраля 2019 мне запрещено" совершать любые действия, направленные на выполнение полномочий министра здравоохранения Украины ", а разъяснения суда не соответствует резолютивной части постановления - у нас заблокирована работа ", - сообщила она в соцсети.

Супрун отметила, что по состоянию на 13 февраля, Супрун, 390 000 доз вакцины УПК не развезены в регионы, лекарства для пациентов с орфанными заболеваниями, такими как болезнь Гоше, мукополисахаридоз, муковисцидоз тоже застряли на складе. Это же касается и лекарств для антиретровирусной терапии людей с ВИЧ / СПИД.

По ее словам, пациенты, которые принимают отдельные препараты (лопинавир / ритонавир), уже под угрозой паузы в лечении.

Также неразвезенными оказались препараты для лечения туберкулеза.

Препараты для лечения рака молочной железы (тамоксифен) и щитовидной железы застряли на складе.

Супрун отмечает, что препараты для лечения рака щитовидной железы являются особыми лекарствами, максимальный срок годности которых составляет 21 день. На сегодня остаток срокп годности составляет 13 дней.

В то же время 954 000 доз вакцины против полиомиелита (ОПВ) не развезены в регионы.

По словам Супрун, без оперативной организации их доставки с марта может возникать дефицит вакцин.Вместе с тем 6 000 лекарственных средств в процессе перерегистрации, еще 7 000 - в процессе регистрации. Уже относительно более 150 препаратов завершили весь цикл проверки и ожидают решения, а 6 из них - требуют сверхсрочную регистрации.

"Среди них - лекарства для пациентов с рассеянным склерозом, гепатитом, раком, ишемической болезнью сердца и вакцина против менингококковой инфекции. Затягивание решения увеличивает риск, что отдельные лекарства исчезнут из аптек, а те, что останутся, вероятно, подорожают ", - написала Супрн.

Она подытожила, что стратегия развития медицинского образования не выносится на заседание правительства, под угрозой проведения в настоящее время экзамена для студентов-стоматологов, заблокировано строительство детской больницы "ОХМАТДЕТ", поскольку техническое задание на продолжение строительства и закупку оборудования не подписано, а также откладывается внедрение государственного контроля за ценами на лекарства из Национального перечня.

"Под угрозой и те изменения, которые должны начаться в апреле и июле 2019: переход" Доступных лекарств "в Национальной службы здоровья Украины (НСЗУ) и отработки нового механизма оплат в стационарах Полтавской области в апреле, старт программы" Бесплатная диагностика " в июле, внедрение электронных карт, рецептов ", - отметила она.

Напомним, Кабинет министров разблокировал работу министерства здравоохранения.

судебное заседание о временном запрете Ульяне Супрун исполнять обязанности и.о. министра здравоохранения продолжится завтра, 12 февраля.

Как сообщала "ДС", 5 февраля Окружной административный суд Киева частично удовлетворил иск нардепа от "Радикальной партии Олега Ляшко" Игоря Мосийчука, запретив Супрун исполнять обязанности главы МОЗ.

Позже в суде пояснили, что одной из причин такого решения является то, что Супрун до сих пор остается гражданкой США.

Между тем и.о. министра охраны здоровья публично поддержали президент Петр Порошенко и премьер-министр Владимир Гройсман, члены правительства и народные депутат парламентской коалиции.

    Реклама на dsnews.ua