• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Сурков и Волкер обсудят миротворцев на Донбассе

Реклама на dsnews.ua
Спецпредставитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер и советник президента России Владислав Сурков встретятся в октябре, чтобы обсудить вопрос миротворцев на Донбассе

Об этом заявил бывший посол США в России Джон Теффт, передает "ДС" со ссылкой на "Коммерсант".

"У нас будут встречи между Сурковым и Куртом Волкером. Это будет их вторая встреча ... Курт Волкер будет встречаться с Владиславом Сурковым в начале октября. Мы считаем необходимым попытаться прийти к взаимопониманию по вопросу о мандате возможной миротворческой миссии", - говорит Теффт .

По его словам, мандат миротворческой миссии ООН должен быть основан "на уважении к суверенитету Украины и способствовать восстановлению ее территориальной целостности".

"Миротворческие силы ООН должны быть наделены широким мандатом, который позволил бы им работать на всей территории, где происходит конфликт, включая возможность международного контроля украинской стороной границы между Украиной и Россией", - добавил Теффт.

Он отметил, если удастся добиться прогресса по Донбассу, то США смогут снять часть санкций с России. Однако пока разговоров на эту тему не было.

Напомним, ранее Курт Волкер заявил, что советник президента РФ Владислав Сурков является "архитектором" событий на Донбассе. По его словам, он имеет постоянные контакты с президентом России Владимиром Путиным и его участие может "помочь в переговорах".

В прошлый раз Волкер встречался с Сурковым в августе в Минске.

    Реклама на dsnews.ua