• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сурков увидел пользу в "хайпе" из-за воображаемого государства "Малороссия"

Реклама на dsnews.ua
Помощник президента России Владислав Сурков дал оценку инициативе главаря террористической организации "ДНР" Александра Захарченко о создании псевдогосударства "Малороссия"

Это произошло 19 июля во время совещания с экспертами, информирует "ДС" со ссылкой на РИА Новости.

Как рассказал участвовавший в совещании глава Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков, Сурков назвал главным в идее воображаемого государства Малороссия то, что Донбасс якобы воюет не за отделение от Украины, а за ее целостность. При этом россияне упрямо повторяют свою пропагандистскую идею, что на Донбассе якобы идет "гражданская война", к которой Россия не имеет отношения.

"Весь этот "хайп" по поводу воображаемого государства Малороссия в целом полезен. Главное здесь то, что Донбасс воюет не за отделение от Украины, а за ее целостность. За всю Украину, а не за ее часть. То есть, в Украине идет гражданская война между людьми, которые по-разному видят будущее своей страны", - приводит Чеснаков слова Суркова.

"Частью всякой войны является война идеологическая, в которой противопоставляются слоганы и утопии", - добавил Чеснаков, цитируя слова помощника президента.

"У Киева есть евроутопия. Донецк отвечает идеей Малороссии. Разгорается широкая внутриукраинская дискуссия, в которой видны уровень организации, аргументов и IQ спорящих сторон. Но тут уж, выражаясь по-малороссийски: яка держава, такой и IQ", - передает слова Суркова политолог.

Как сообщала "ДС", 18 августа главарь боевиков "ДНР" Александр Захарченко предложил вместо Украины, якобы показавшей свою несостоятельность,создать переходное государство "Малороссию".

Столицей "Малороссии", Захарченко предлагает сделать Донецк. А "государственный флаг" террорист решил одолжить у гетмана Хмельницкого.

Так называемый председатель "народного совета ЛНР" Владимир Дегтяренко опроверг участие официальных представителей псевдореспублики в заседании сепаратистов в Донецке по созданию нового государства - "Малороссии".

Позднее в "ДНР" заявили, что частично отказываются от информации о создании вместо Украины "Малороссии".Представитель России в Трехсторонней контактной группы в Минске Борис Грызлов заявил, что создание "Малороссии" не вписывается в минский процесс и является элементом информационной войны.

    Реклама на dsnews.ua