• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сущенко и Сенцова не будут менять на крымских дезертиров, - Геращенко

Реклама на dsnews.ua
Замглавы Верховной Рады Ирина Геращенко опровергла информацию об обмене украинских политзаключенных в РФ Романа Сущенко и Олега Сенцова на бывших военнослужащих ВСУ Александра Баранова и Максима Одинцова

Об этом она написала на своей странице в Facebook, передает "ДС".

"Заявления, касающиеся граждан О. (Одинцова) и Б. (Баранова), а также наших режиссера и журналиста, за свободу которых ведется борьба, к сожалению, не соответствуют действительности. Я вынуждена опровергать чужие заявления, чтобы остановить процесс безответственных комментариев в эфирах. Остановить то, что сейчас может повредить переговорам. И процесса освобождения ребят", - пишет Геращенко.

По ее словам, украинская сторона прилагает максимум усилий, чтобы вернуть политзаключенных, но "названные некоторыми экспертами фамилии и детали - очень далека от истины история, и по сути является дезинформация, которая в первую очередь бьет по семьям, которые ждут.

Вице-спикер также подчеркнула, что президент Украины Петр Порошенко, комментируя вопрос освобождения заложников и переговоры по этому поводу отметил, что пока не время называть фамилии и даты, чтобы не навредить процессу. Кроме того, избегают обнародовать фамилии и даты "все те, кто действительно причастен к процессу переговоров и обладает деталями".

Напомним, ранее в пятницу представитель уполномоченного Верховной Рады по правам человека Михаил Чаплыга заявил, что Сущенко и Сенцова планируют обменять на Баранова и Одинцова, приговоренных в Украине к 13 и 14 годам тюрьмы.

    Реклама на dsnews.ua