• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Сущенко обвиняют в попытке выяснить, будет ли наступление на Мариуполь, - росСМИ

Реклама на dsnews.ua
Украинского журналиста Романа Сущенко российские власти приговорили к 12 годам колонии за якобы попытку выяснить, возможно ли новое наступление боевиков "ДНР" на Мариуполь

По версии ФСБ, Сущенко прилетел в сентябре 2016 в Москву не только для встречи с двоюродным братом, но и для сбора информации, передает "ДС" со ссылкой на "Коммерсант".

Следствие считает, что Сущенко является выпускником военного училища и имеет звание полковника, поэтому работал на украинскую разведку под прикрытием журналиста. В ходе своего визита в Россию он хотел узнать о структурных подробностях Росгвардии, созданной незадолго до этого.

Кроме того, по версии обвинителей, Сущенко пытался выяснить у бывших российских военных, возможно ли новое наступление террористов "ДНР" на Мариуполь.

Как считают знакомые журналиста, ФСБ было заранее известно о военном прошлом Сущенко, что и послужило поводом для установления за ним наблюдения.

Как сообщала "ДС", суд оккупантов дал Сущенко 12 лет строгого режима.

Напомним, что сторона обвинения по делу украинского журналиста Романа Сущенко просила для него 14 лет тюрьмы.

Отметим, что Романа Сущенко, который с 2010 года работал корреспондентом "Укринформа" во Франции, 30 сентября 2016 года задержали в Москве, куда он прибыл с частной поездкой. Ему "пришили" шпионаж.

    Реклама на dsnews.ua