• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сущенко попросил главу Совета Европы помочь в его освобождении

Реклама на dsnews.ua
Сегодня генеральному секретарю Совета Европы Торбьерну Ягланду было передано письмо от украинского журналиста Романа Сущенко

Как передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу постоянного представительства Украины при Совете Европы, Сущенко написал письмо непосредственно из Лефортово, где его незаконно удерживает Россия.

Согласно правилам следственного изолятора, писать письма можно только на русском языке, поэтому в Совет Европы был передан перевод письма на английский.

"Полностью разделяя европейские ценности, в основе которых лежат свобода и жизнь человека, я обращаюсь к Вам с личной просьбой принять участие в моей судьбе. Господин Ягланд, мои ожидания и огромное желание видеть, как взрослеет мой девятилетний сын Максим, воспитывать его и вернуться к журналистской работе очень велики в этом году", - отметил Сущенко в письме.

Передавая письмо, постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба подчеркнул, что освобождение украинских политических заключенных, которых Москва незаконно держит в оккупированном Крыму и в России, должно быть одним из приоритетов Совета Европы в правозащитной организации.

Он также привлек внимание к делу другого незаконно заключенного Россией журналиста Николая Семены, который, как и другие украинские политзаключенные, рассчитывает на международную поддержку в деле своего освобождения.

Напомним, ФСБ России 30 сентября 2016 года в Москве задержала Сущенко, назвав его сотрудником украинской разведки, который якобы "целенаправленно собирал сведения о деятельности вооруженных сил и войск национальной гвардии Российской Федерации, составляющих государственную тайну". Уголовное дело было возбуждено по статье "шпионаж".

По решению Лефортовского суда Москвы, Сущенко будет оставаться под стражей до 30 апреля.

    Реклама на dsnews.ua