• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сутки на Донбассе: боевики продолжают атаковать, ранен один военный

Реклама на dsnews.ua
В течение минувших суток в зоне проведения Операции объединенных сил на Донбассе ранение получил один украинский военный

Об этом говорится в итоговой сводке данных из зоны ООС от Министерства обороны Украины, передает "ДС".

Отмечается, что за прошедшие сутки интенсивность боевых действий оставалась на высоком уровне. Боевики продолжали применять запрещенное минскими договоренностями вооружение.

В частности, на луганском направлении за прошедшие сутки произошло 7 прицельных обстрелов со стороны боевиков. Здесь они прибегли к использованию артиллерии и минометов. Позиции подразделений ОС неподалеку Новолуганского боевики обстреляли из ствольной артиллерии калибра 100 мм и вооружения боевой машины пехоты. Также здесь было зафиксировано 6 разрывов мин 120-го калибра.

Минометы калибра 82 мм боевики использовали во время обстрелов опорных пунктов украинских военных возле Троицкого и Светлодарска.

Из пехотного вооружения враг вел огонь по бойцам ВСУ, которые выполняют боевые задачи вблизи Новоалександровки, Новозвановки, Светлодарска и населенного пункта Золотое-4.

На донецком направлении боевики нарушили режим тишины 19 раз. К огневым провокациям они прибегли 4 раза вблизи Гнутово, по 3 раза у Лебединского и Павлополя, дважды - неподалеку Марьинки и Чермалыка.

В основном осуществляли обстрелы из пулеметов большого калибра и стрелкового оружия. В то же время, вблизи Чермалыка и Красногоровки применяли станковые противотанковые, а в районах Тарамчука, Новотроицкого, Гнутового, Лебединского, Старогнатовки и Павлополя - станковые автоматические, ручные и подствольные гранатометы.

В целом в течение минувших суток на линии столкновения зафиксировано 26 случаев ведения огня по позициям украинских войск. В том числе 4 раза было применено запрещенное вооружение, выпустив по позициям ВСУ 6 мин 120-го и 8 мин 82-го калибров, а также 6 артиллерийских снарядов калибра 100 мм.

Подразделения Вооруженных Сил Украины 11 раз открывали огонь в ответ. За сутки один военнослужащий Объединенных сил получил легкое ранение в результате обстрела.

По состоянию на 11:00 13 октября от начала новых суток зафиксировано 5 прицельных обстрелов позиций подразделений ОС боевиками, в том числе с минометов калибра 82 мм.

    Реклама на dsnews.ua