• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Суточная добыча газа на морском шельфе выросла до 4 млн куб. м. – "Черноморнефтегаз"

К 2015 году "Черноморнефтегаз" планирует довести добычу на шельфе до 3 млрд. кубометров ежегодно
Реклама на dsnews.ua

Государственное акционерное общество "Черноморнефтегаз" увеличило суточную добычу природного газа на шельфе Черного и Азовского морей до 4 млн. кубометров.

Так, по сравнению с январем 2012 года суточная добыча природного газа на шельфе Черного и Азовского морей выросла на 42% или 1,2 млн. кубометров, сообщили в пресс-службе компании.

"Полученные результаты стали итогом дообустройства действующих месторождений, капитального ремонта скважин, а, главное, ввода в эксплуатацию нового Одесского месторождения природного газа", - говорится в сообщении.

В 2012 году месторождение было запущено в добычу, и началась поставка природного газа в газотранспортную систему.

Для этого с июня 2012 года буровая установка "Петр Годованец" вела эксплуатационное бурение на платформе БК-1, к которой  во второй половине 2012 года был построен 83-километровый подводный газопровод.

Сейчас добыча на платформе БК-1 составляет 500 тысяч кубометров в сутки. К подводному газопроводу подключены четыре скважины, завершаются работы еще на двух.

Отметим, что к 2015 году "Черноморнефтегаз" планирует довести добычу на шельфе до 3 млрд. кубометров ежегодно.

Реклама на dsnews.ua

Так, если в 2012 году добыча на Одесском месторождении только началась, то в 2013 году она ожидается на уровне уже более 600 миллионов, а в 2014 и 2015 годах - более одного миллиарда кубометров ежегодно.

Напомним, что Одесское месторождение обладает запасами в 21 миллиард кубометров газа и является крупнейшим открытым "Черноморнефтегазом" месторождением в Черном море.

    Реклама на dsnews.ua