• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Свершилось: впервые за 14 лет Nokia уступила лидерство по продажам мобильных телефонов

Ожидаемо новым лидером слал технологический гигант Samsung Electronics
Реклама на dsnews.ua

То, о чем предупреждали некоторые аналитики, теперь признано официально. Согласно свежим данным IHS iSuppli и Strategy Analytics, компания Nokia утратила свое длившееся без малого 14 лет лидерство на рынке мобильных телефонов, уступив звание их крупнейшего производителя южнокорейскому технологическому гиганту Samsung Electronics, передает SlashGear.

По информации экспертов IHS iSuppli, объем поставленных в первом квартале текущего года телефонов Samsung оказался равен 92 миллионам, в то время как у Nokia аналогичный показатель составил 83 миллиона. На третьем месте расположилась Apple.

В то же время по подсчетам Strategy Analytics количество отгруженных за истекшие три месяца мобильных телефонов Samsung и Nokia составило 93,5 миллиона и 82,7 миллиона, при этом доля глобального рынка, занимаемая корейским и финским вендором, равняется 25,4 процента и 22,5 процента соответственно. Интересно, что Samsung смог за минувший год нарастить свое присутствие на рынке, в то время как доля Nokia заметно сократилась.

Если же брать лишь категорию смартфонов, здесь лидером оказалась Apple со своими 35 миллионами iPhone, в то время как Samsung и Nokia поставили 32 и 12 миллионов штук

    Реклама на dsnews.ua