• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Светлана Кушнир: Если тебе выдали "желтую карточку", возможно, ты просто не все положил в общак?

Реклама на dsnews.ua
Руководитель проектов НОО "Высшая партийная школа", политконсультант Светлана Кушнир считает, что каждому министру и губернатору нужно не то

Руководитель проектов НОО "Высшая партийная школа", политконсультант Светлана Кушнир считает, что каждому министру и губернатору нужно не только научиться ораторскому мастерству, но и уметь красиво "раздуть щеки". Тогда даже при невысокой результативности велики шансы удержаться в кресле.

Как, по вашим наблюдениям, действует типичный украинский министр, если над ним нависла угроза увольнения?

— В первую очередь, он старается повысить "коэффициент кипучей деятельности". Министр зачастую приглашает группу технологов, куда входят социологи, экономисты, сотрудники НИИ… От этих людей требуют составления определенных индексов. Например, индекс инвести-ционной привлекательности области, отрасли или проекта. Естественно, все это правильно просчитывается, подписывается, красиво упаковывается и отправляется наверх — в Администрацию президента. Когда за счет этого повышается рейтинг области, упрекнуть губернатора, что он что-то делал не так, очень сложно.

За чей счет проводится такая работа?

— Если речь идет о составлении индексов, то все оплачивается за счет государственного бюджета. Ни один министр не будет из собственного кармана платить за составление коэффициентов. Есть соответствующие государственные программы, и в бюджете каждого министерства всегда заложены деньги на проведение таких исследований. Но на собственный PR губернаторы выделяют деньги из своего кармана.

На каких темах можно наиболее быстро поднять рейтинг?

— Например, на теме энергосберегающих технологий. Ведь это экономия бюджетных средств. Если министр или губернатор внедряют такие технологии, все дружно им аплодируют. Еще одна тема — объявление о создании какого-то большого инвестиционного проекта. Нередко с привлечением иностранного капитала. Здесь главное — красиво подать.

Реклама на dsnews.ua

По каким направлениям начинает работать ведомство, если возникает угроза увольнения его руководителя?

— Когда проходит слух о том, что кого-то снимут, работа начинает кипеть по всем фронтам. Больницы — строим, тендеры — прозрачные, лекарства — есть! Но первое, что делает чиновник — посыпает голову пеплом. Второе  — наказывает зама или зама своего зама. Находится некий козел отпущения. К тому же, если прошел слух о том, что министра планируют увольнять, в СМИ вбрасывается информационная утка о том, что, дескать, сейчас в министерстве готовится огромный проект, который завязан на иностранном капитале, с привлечением аналитиков-европейцев и так далее. Здесь главное — раздуть посильнее щеки. Ну, а если и это не помогает, и министру реально выдали "желтую карточку", нужно внимательно посмотреть по сторонам, что происходит. Возможно, ты просто не все положил в "общак"? Такое тоже очень часто бывает.

Какая роль отводится работе со СМИ?

— Очень большая. Пиарщики тут же должны договориться об участии своего босса в каком-нибудь телевизионном ток-шоу.

В прессе должны появиться интервью и имиджевые статьи об этом человеке. Только нельзя все делать сгоряча. Игра со СМИ должна быть очень тонкой. По­этому лучше всего журналистов повезти в пресс-тур, показать им новинки своей деятельности, организовать какие-то неформальные встречи в виде пресс-завтраков. Правда, всегда есть проблема — практически все наши министры не умеют говорить. И победителем в ситуации с увольнением выходит, как правило, лишь тот, кто умеет говорить.

    Реклама на dsnews.ua