• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Светлана Олексюк: Весь успех частных школ держится сегодня только на энтузиазме - коммерческих проектов у нас очень мало

Реклама на dsnews.ua
Член правления Ассоциации частных школ Киева Светлана Олексюк утверждает, что учебные заведения негосударственной формы собственности в столице в осно

Член правления Ассоциации частных школ Киева Светлана Олексюк утверждает, что учебные заведения негосударственной формы собственности в столице в основном балансируют на грани существования.

Частные школы считают альтернативой общеобразовательным. Насколько это соответствует действительности?

— Частная школа — это способ существования автор­ской или альтернативной педагогической идеи. Но, получая лицензию, частная школа обязана выполнять государственный стандарт: соблюдать учебные планы, предложенные МОН, реализовывать программы по предметам, использовать определенные учебники. И в этом есть противоречие.

Допустим, вы хотите открыть детский садик, развивающий детей по системе Марии Монтессори. Вам говорят: "Открывайте! Но при этом вы должны выполнять программу государственного стандарта "Уверенный старт" (программа развития детей старшего дошкольного возраста — прим. "ВД")". А "Уверенный старт" не имеет никакого отношения к методикам Монтессори.

Так что приходится говорить, что при помощи материалов Марии Монтес­сори дети изучают природоведение по методике "Уверенный старт". Весь успех частных школ держится сегодня только на энтузиазме — коммерческих проектов у нас очень мало.

Что мешает зарабатывать деньги?

— Прежде всего высокая стоимость аренды и энергоносителей. Представьте, что вы создаете школу. Берете в аренду руины — без крыши, с потрескавшимися стенами, без коммуникаций, и приводите это все в порядок. Для получения лицензии, задолго до приема детей, вы должны создать материальную базу и заключить договор аренды.

Реклама на dsnews.ua

Проходит короткое время, в лучшем случае 3 года, и вы вызываете оценщика, чтобы получить новый договор аренды и оформить новую лицензию. Ставка аренды — три процента от оценочной стоимости. Вложения собственника превышают балансовую стоимость помещения и при этом повышают следующую оценочную стоимость при коротких договорах аренды.

Это выливается в сумму от 35 тысяч гривен в месяц арендной платы за помещение от 1300 кв. м, которое большинство из нас фактически сами построили. В Киеве арендные договоры в течение семи лет подписывались только сроком на 11 месяцев. В прошлом году киевские школы получили надежду на подписание договоров на срок 2 года 364 дня.

Вы обращались к властям с этой проблемой?

— Да, мы тесно сотрудничаем с Киевсоветом. Находим частичное понимание. Нам приходилось бывать на заседаниях очень многих комиссий, объяснять наши проблемы едва ли не каждому депутату, чиновнику. От нас там хотят доказательств, что мы не коммерсанты, что дела действительно плохи. Частные школы Киева представили все свои финансовые документы — мы готовы к абсолютной открытости и прозрачности.

Читайте также:

    Реклама на dsnews.ua