• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Светлодарская дуга. Смогут ли ВСУ заполучить ключ к Дебальцево, Горловке и Красному Лучу (КАРТА)

Район Светлодарска - одно из самых перспективных направлений для масштабного наступления ВСУ на "молодые республики"
Реклама на dsnews.ua

Боевые столкновения на линии противостояния в последние месяцы происходят на первый взгляд достаточно хаотически. Буквально каждый день приносит обострение на новом направлении - тут и направление Коминтерново - Павлополь, то Новотроицкое - Докучаевск. И это без учета Широкино, района Донецкого аэропорта и Авдеевской промки, где боестолкновения происходят каждый день.

Воскресенье принесло крайне серьезное обострение на участке, который с лета не звучал в сводках - это "светлодарская дуга" - выдвинутый в сторону Дебальцево полукругом участок фронта примерно в тех местах, где зимой 2015-го нашим войскам удалось сдержать наступление противника после потери позиций в районе Дебальцево - Углегорск.

Этот район стратегически важен для обеих сторон: с одной стороны контроль нашими войсками района Дебальцево - Красный Луч - Шахтёрск - Енакиево фактически гарантирует рассечение территории "молодых республик" на две части и их поэтапное уничтожение. Именно поэтому тут летом 2014 года и зимой 2015 года развернулись одни из самых ожесточенных боев донбасской кампании.

После дебальцевской операции положение сторон тут характеризовалось наличием большой "серой зоны", так как боевики не стали окапываться в голой степи, а заняли позиции по холмам севернее и северо-западнее Логвиново, а также в Санжаровке, Калиновке и Лозовом, сосредоточив основные силы в районе Дебальцево.

С другой стороны наши армейские подразделения в чистом поле стали создавать полноценную оборонительную позицию из трех линий окопов, блиндажей и ВОПов, которая опиралась на естественные препятствия как то водохранилище Углегорской ТЭС.
Начиная с февраля 2016 года, тут началось постоянное "бодание" в "серой зоне", которое получило название "ползучего наступления" со стороны ВСУ. От бесшумных схваток диверсионных групп в конце июня - начале июля тут произошло по крайней мере одно серьезное боестолкновение с использованием бронетехники и артиллерии. 54-я отдельная мотопехотная бригада и добровольцы "Правого Сектора" смогли серьезно продвинуться, заняв несколько стратегически важных высот. Тогда же погиб воевавший в рядах "Правого Сектора" оперный певец Василий Слипак, потери понесли и армейцы.

Однако по приказу командования сектора захваченные высоты пришлось оставить и вот 18 декабря судя по отрывочной информации бои снова развернулись вокруг этих высот. Серьезные столкновения с использованием артиллерии начались около 05:50 и по состоянию на 21:20 все еще продолжались.

Реклама на dsnews.ua

О реальных результатах практически ничего не известно - некоторые волонтеры с мест сообщают о некотором продвижении линии фронта с нашей стороны и установлением контроля над рядом высот в районе Светлодарского водохранилища.

В вечерней сводке штаба АТО естественно никаких деталей не указывается, зато были озвучены официальные потери - пять бойцов погибло и шесть были ранены. Однако по информации с мест количество погибших несколько больше (шесть - по состоянию на 16:00), а раненных вообще в разы больше. Это же подтверждают жители Днепра и волонтеры, которые говорят о том, что такого количества раненных в местном госпитале не было за два последних года войны. На сегодня известна только одна фамилия - около 08:00 погиб Степаненко Сергей Евгеньевич (позывной "Паштет"), 1967 г.р. из состава 25-го отдельного мотопехотного батальона.

Потери противника на данный час оцениваются в 11 убитых и примерно 35-40 раненных.

О чем то глобальном судить по такой отрывочной и неполной информации достаточно непросто, однако нельзя не отметить, что время для обострения выбрано чуть ли не идеально - земля уже достаточно промерзла для беспроблемного движения гусеничной техники, социальные проблемы в "молодых республиках" начинают зашкаливать на фоне уменьшения финансирования из России. В "частях" армии "ЛДНР" началось брожение личного состава, который крайне недоволен как введением армейских порядков, так и отсутствием перспектив дальнейшей борьбы - на сегодня многим там понятно, что присоединения к РФ по крайней мере в ближайшее время не будет. Начинает сказываться и элементарная усталость от войны - мы имеем возможность постоянной ротации личного состава, а замены для боевиков просто нет. Для внутреннего потребления в России время тоже подобрано хорошо - на фоне откровенных поражений на сирийском фронте нужно снова переключить внимание телеаудитории на "воюющий русский Донбасс".

Говоря о возможном размораживании ситуации и начале крупномасштабных боевых действий, то стоит отметить, что именно направление Светлодарской дуги является одним из перспективных как для нас, так и для российско-террористических формирований.

Для боевиков тут основной мотив для наступления - контроль над Углегорской ТЭС (н.п. Светлодарск), а также развитие наступления в направлении ключевого пункта украинской обороны тут - Бахмута. Ведь даже находясь в активной обороне наши части в районе Светлодарск - Луганское - Мироновский сковывают серьезные силы, которые соответствуют, как минимум, двум полноценным мотострелковых бригадам.

Говоря о возможном нашем наступлении как маловероятном, стоит сказать, что тут теоретически остается прекрасная возможность для развития наступления по крайней мере в направлении Дебальцево. Мощный удар по равнине между населенными пунктами, который заставит противника оставить под угрозой полного уничтожения ключевые пункты - Логвиново, Лозовую и Калиновку с последующим выходом на Дебальцево. Взятие этого стратегически важного населенного пункта чисто теоретически позволило бы развивать дальнейшее наступление как в направлении Красного Луча, так и в направлении Горловки.

Но, увы, как и последние два года войны над нашими планами по прежнему довлеет так называемый "северный ветер" - то есть в случае более или менее широкомасштабного наступления ВСУ вполне возможно Кремль традиционно отреагирует вводом своих регулярных подразделений. И к сожалению, это реальность, с которой приходится считаться.

    Реклама на dsnews.ua