• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Свежая кровь

Архитекторы из стран Латинской Америки, Индии и Турции теснят своих коллег по цеху из стран "золотого миллиарда", признанных мэтров дизайна
Реклама на dsnews.ua

Архитекторы из стран Латинской Америки, Индии и Турции теснят своих коллег по цеху из стран "золотого миллиарда", признанных мэтров дизайна зданий. Подтверждением тому служат призовые награды престижных европейских конкурсов, в частности Index: Awards (сентябрь 2011 г.). А по итогам конкурса, организованного известным журналом Wallpaper, обнародованным в январе 2012-го, уругвайцу Карлосу Отто в номинации "лучший отель" удалось обойти одного из самых титулованных европейских дизайнеров — Филиппа Старка!

В пользу бедных

Архитектура развивающихся стран последние несколько лет, как и европейская после Второй мировой войны, переживает бурный расцвет строительства социального жилья и инфраструктуры. Ведь еще до недавнего времени та же Латинская Америка могла думать лишь об элементарном выживании из-за кровавых режимов, экономических кризисов и, как следствие, критически низкого уровня жизни. Но с недавних пор у этих стран появилась возможность наладить народный быт, чем местные зодчие занимаются так же интенсивно, как и в послевоенной Европе архитекторы под идейным предводительством Ле Корбюзье.

Однако в отличие от легендарного швейцарца современные архитекторы развивающихся стран принимают во внимание не только функциональность социальных построек, но и развивают их эстетику, вдохновляясь достижениями мировой архитектуры. Поэтому у тех же латиноамериканцев нетривиальные современные решения ярко выражены в проектах вполне утилитарных зданий, будь-то обычный многоквартирный дом, к примеру, с разными по дизайну фасадами с каждой стороны; модульные детские сады, с высоты птичьего полета выглядящие как цветок; или многогранные мобильные домики, которые можно собрать и разобрать за полчаса и поставить в любом месте.

Наиболее актуальна проблема, которую пытаются решить архитекторы развивающихся стран, — неуклонно растущее количество трущоб. По данным UN-Habitat (подразделение ООН, отслеживающее состояние и динамику городского населения мира), по итогам 2010 г. мировое население трущоб составляет 827,6 млн человек: более 60% из них приходится на Африку, на втором месте — Южная Азия (35%), а на третьем — Латинская Америка (23,5%). Только в Мехико практически половина горожан (4,6 млн) живут в трущобах. Несмотря на то что в 2000 г. ООН запустила программу "расселения трущоб" и снабжения людей жильем, благодаря которой она улучшила условия жизни 227 млн человек, в абсолютных числах это не дало результата — трущобы растут быстрее.

Поэтому неудивительно, что наибольший резонанс вызывают архитектурные проекты, направленные на борьбу с трущобами, — к примеру, жилой комплекс Elemental, построенный в Мексике чилийским архитектором Алехандро Аравена. Архитектор предлагает 80% бюджета тратить не на постройку здания (как это обычно происходит), а на покупку земли. Покупать землю и строить социальное жилье он предлагает не в трущобном "гетто", а в приличных городских районах, где представители среднего класса не позволят своим новым соседям скатиться до прежнего уровня.

В то же время Аравена предоставляет возможность обитателям Elemental обустроить свое жилье, ведь на оставшиеся 20% бюджета архитектор лишь провел коммуникации и возвел крышу и несущие стены дома. Все остальное он оставил на усмотрение жильцов, которые должны обустроить свой дом так, как им хочется. Сомнительно, что на практике подселение жителей трущоб в респектабельные районы пройдет так безоблачно, как видится архитектору, ведь коренные жители не обязательно встретят с распростертыми объятиями своих новых соседей, а у них самих навряд ли будут средства на налаживание быта на новом месте. Тем не менее, идея Алехандро Аравены завоевала признание сразу нескольких архитектурных конкурсов: британского Brit Insurance Design Awards и датского Index: Awards, награждающих лучшие архитектурные и дизайн-проекты, улучшающие качество жизни.

Реклама на dsnews.ua

Экспорт в теплые края

Архитекторы из развивающихся стран угодили и глобальному экотренду, выражение которого в строительстве — это ряд конкретных требований к зданиям, состоящих в экономном потреблении электроэнергии и воды, рециклируемости материалов и безопасности для окружающей среды. Но для этого архитекторам не приходится прилагать какие-то специальные усилия, достаточно придерживаться местных строительных традиций. Ведь в южных странах с жарким климатом, где среднегодовая температура держится в пределах от +20 до +35°С, минимальные нормативы для зданий уже включают все те характеристики, за которые так рьяно борются американские и европейские институции.

Так, в южных странах здания по умолчанию ориентируют по оси "север-юг", в самой конструкции домов обустраивают систему естественной вентиляции, а на фасадах — непременные козырьки, обеспечивающие защиту от солнца и задерживающие прохладу внутри. Кроме того, южный тип постройки обязательно включает в себя бассейны или резервуары для воды, которую потом расходуют жильцы дома. Помимо того, что такое устройство дома наиболее эргономично в южных странах, подобные конструктивные элементы добавляют зданиям узнаваемости и эффектности.

Активное использование трендовых экопринципов строительства сделало архитекторов из развивающихся стран весьма востребованными и в других регионах — с теми же климатическими условиями. Так, мексиканцы вполне уверенно реализуют проекты на мусульманском Востоке и Средиземноморье, где их умения ценят по достоинству. Бюро из Мехико Legorreta + Legorreta строит офисные и общественные здания в Катаре и Испании, частные виллы в Израиле, Греции и даже Японии, стране с собственными сильными архитектурными традициями.

Запрос на южных архитекторов вполне логичен и оправдан, ведь они лучше понимают специфику строительства в своем климатическом поясе, имеют обширную практику возведения именно такого, южного типа зданий — и в этом заключается их конкурентное преимущество перед европейскими архитекторами. Это понимают уже не только местные заказчики, но и глобальные корпорации, активно расширяющиеся в развивающихся странах.

Пионерами здесь выступают отельные сети, которые для постройки новых гостиниц приглашают местных архитекторов и даже передают их "из рук в руки". Так, мумбайское бюро Hafeez Contractor совместно с американцами из Skidmore, Owings and Merrill участвовало в проектировании Hyatt Regency Mumbai, открывшегося в прошлом году, и уже самолично "ответственно" за Radisson Blu Mumbai — сенсационный по своему архитектурному размаху проект, планирующийся к завершению в 2013 г.

Даешь колорит!

Парадоксальным образом благодаря глобализации в мире стали востребованными и национальные традиции архитектуры развивающихся стран. Этим южные архитекторы обязаны туристической индустрии, которая находится в постоянном поиске новых мест для армады глобальных путешественников, гоняющихся за свежими впечатлениями.

В этом году главным туристическим трендом единодушно признаны Индия и Мексика, где уже развернулась большая стройка люксовых отелей. Более того, отельные сети реализуют проекты, направленные как раз на раскрытие местного колорита. К примеру, Design Hotels, объединяющая дизайнерские отели по всему миру, открыла в мексиканском Тулуме на Карибском побережье курорт Papaya Playa, основным направлением которого является "аутентичная роскошь", включающая бунгало в национальном мексиканском стиле, местную кухню и т. д. Также отличительной чертой Papaya Playa является то, что это временный (или pop-up) проект, работающий с 6 декабря 2011 г. по 5 мая с. г. (о концепции pop-up "ВД" уже упоминала в статье "Чревоугодие по-быстрому" в №14 за 2011 г.).

Интерес к локальной аутентике поспособствовал внедрению традиционных национальных элементов архитектуры в самые различные здания: зодчие из развивающихся стран строят музеи современного искусства, отели и офисы с характерными арочными перекрытиями, декором и цветовой гаммой, позаимствованными из строений вековой давности. И такой подход востребован не только у них на родине, но также с успехом экспортируется в другие страны. Наиболее успешными пионерами экспорта национальных традиций являются латиноамериканцы, а также турки, к примеру, студия Autoban 212, которые вышли на мировой архитектурный рынок и реализуют проекты по всей Азии.

Кроме того, национальный архитектурный тренд актуализировал и некоторые жанры, долгое время пребывавшие в забвении — в частности, религиозную архитектуру. В отличие от секуляризованной Европы, Латинская Америка и Азия — регионы с активной религиозной практикой, где есть спрос на культовые сооружения. И архитекторы его удовлетворяют, проектируя часовни и мечети, в которых традиционные элементы вполне гармонично сочетаются с трендовыми в глобальной архитектуре бионическими или модернистскими формами. Таким образом, развивающиеся страны предлагают архитектуру нового поколения — в ней отлично уживается лучшее из мировой строительной практики и концептуально антиглобалистское настроение.

    Реклама на dsnews.ua