• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Свидетель Кириченко однозначно назвал заказчиков убийства Щербаня, - прокурор

Кириченко заявляет о том, что Лазаренко и Тимошенко заказали убийство Евгения Щербаня. Но не может привести ни одного доказательства
Реклама на dsnews.ua

Свидетель Петр Кириченко дал однозначные показания о заказчиках убийства народного депутата Евгения Щербаня. Об этом сказал заместитель начальника Главного управления по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры Украины Олег Пушкарь во время брифинга 15 мая.

"И на вопрос прокуратуры, и на вопрос защиты свидетель четко отвечал, что ему известно. Он сказал четко, что заказчиками были Тимошенко и Лазаренко. Также сказал, откуда приходили деньги для исполнителей. Он рассказал, что это были деньги Тимошенко ", - сказал прокурор.

Напомним, что в ходе допроса свидетель Кириченко не привел ни одного доказательства, подтверждающего правдивость его слов. Все его показания - это словесные заявления о событиях, участником которых он либо был лично, либо слышал от кого-то. Кроме того, давая показания в американском суде несколько лет назад по этому делу, Кириченко ни разу не умомянул о Тимошенко.

По словам прокурора, "несмотря на постоянные попытки защиты сбить свидетеля с толку, им это не удалось. Напротив, эти попытки адвокатов привели лишь к тому, что Кириченко еще более конкретизировал свои показания".

"Он рассказывал о событиях, непосредственно свидетелем которых был. Он свидетельствовал из первых уст, четко отмечал об обстоятельствах и разговоров, и встреч, которые происходили", - отметил прокурор.

Кроме того, Олег Пушкарь выразил удивление по поводу вопросов стороны защиты о том, есть ли у свидетеля фото или аудиоматералы, на которых бы были зафиксированы действия или разговоры в подтверждение его слов. "Это уголовное дело, и трудно себе представить, что кто-то во время разговоров проводил видеосъемку. Глупо предполагать, что человек может постоянно записывать свои разговоры с партнерами, руководством, а тем более снимать все это на видео и сохранять. Поэтому цель этих вопросов, похоже, - попытка ухватиться за соломинку, чтобы иметь основания заявлять представителям СМИ о том, что свидетель якобы не предоставил видеосъемку того, как Лазаренко из сейфа передал ему определенную сумму средств. Это, наверное, тактика защиты, которая, по моему мнению, больше рассчитана на людей, которые не умеют анализировать и не интересуются сутью. Но в таком серьезном уголовном деле - это удивительно, когда прибегают к таким дешевым приемам ", - сказал Пушкарь.

Прокурор также назвал упреки защиты о якобы оказании давления на свидетеля ерундой. "Об этом заявил сам свидетель, отвечая на вопросы", - уточнил Олег Пушкарь.

Реклама на dsnews.ua

Он также добавил, что попытки адвокатов привязать П. Кириченко к заказчикам убийства выглядят смешно. "Ведь сам Кириченко никогда не был лично знаком с  Щербанем, тем более, не имел с ним никаких общих бизнес-дел", - отметил Олег Пушкарь.

Прокурор также не исключил возможности допроса и других свидетелей по делу о заказного убийства Е. Щербаня.

    Реклама на dsnews.ua