• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Свидетельства о рождении, браке и его расторжении теперь строгой отчетности не подлежат

Обеспечение достоверности данных о рождении, заключении брака, изменении имени, смерти и т.д. теперь усложнится
Реклама на dsnews.ua

Народные депутаты Украины приняли в целом закон (проект N11035) о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно изготовления документов и бланков документов строгого учета или отчетности.

Так, депутаты проголосовали за то, чтобы свидетельства о рождении физического лица и его происхождении, браке, расторжении брака, изменении имени, смерти теперь не были документами строгой отчетности.

Как отмечается в комментарии  Главного научно-экспертного управления, лишение многих бланков документов, которые должны удостоверять наличие определенных юридических фактов, статуса документов строгой отчетности может привести к их свободному использованию.

Это прежде всего касается как раз бланков актов гражданского состояния (ст. 18 Закона Украины "О государственной регистрации актов гражданского состояния"), определение которых документами строгой отчетности связано с тем, что указанные акты устанавливают существование или смерть физического лица, формализуют ее семейные права (например, пребывания в браке) и т.д., что является важным фактором осуществления и защиты его прав, а потому нуждается в особой защите с целью обеспечения достоверности событий и действий, которые подтверждаются этими актами.

В связи с этим "механическая" отмена отнесения этих актов к документам строгой отчетности может негативно сказаться на защите прав участников гражданских отношений. Следовательно, отмена статуса документа строгой отчетности в отношении данных документов должна сопровождаться формированием других требований к указанным документам, которые должны обеспечить его достоверность.

    Реклама на dsnews.ua