• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Священники песнями и плясками агитируют за кандидата в нардепы (видео)

Реклама на dsnews.ua
Церковь обещает наказать духовных лиц, посмевших ввязаться в политику

В Николаеве и Золочеве состоялись митинги в поддержку кандидата в нородные депутаты, самовыдвиженца по 123 округу  Тараса Батенко с участием церковников, которые восхваляли фигуранта парламентской гонки не только проповедями, но и песнями-плясками, пишет издание "Варианты".

За Батенко выступили духовные лица УПЦ Киевского патриархата, УАПЦ и УГКЦ. И это при том, что ранее глава УКГЦ Святослав (Шевчук) призвал священников не встревать в политическую борьбу.

В Николаеве Митрополит Львовский Макарий (УАПЦ) в своем выступлении апеллировал, для чего Объединенная оппозиция выдвигает на 123 мажоритарном округе своих кандидатов, когда по нему баллотируется господин Батенко.

Основную массу митингующих, как и Николаеве, так и в Золочеве, составляли не местные жители. После митинга они организованно погрузились в автобусы, обозначенные красной карточкой с надписью "Виче 1", "Виче 2", "Виче 3".

Реклама на dsnews.ua

В пресс-службе УКГЦ такие действия священников назвали "проявлением непослушания к своему настоятелю и Церкви", ведь ни один из них не имеет права восхвалять кого-либо кроме Бога.

"Если священник агитирует за какого-либо кандидата, это исключительно его позиция, а не позиция Церкви. Если к нам поступит обращение, мы соберем специальную комиссию и будем разбирать этот случай. Церковь не приемлет агитацию как таковую", - заявил брат Роман Соколенко, сотрудник пресс-службы Львовской архиепархии УГКЦ.

Кстати, по данным ЦВК, Тарас Батенко состоит в Украинской республиканской партии. Он директор филии "Магистральные нефтепроводы'Дружба" ОАО "Укртранснафта".

    Реклама на dsnews.ua