• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Свято место: прямой конкурент "АэроСвита" заявил о готовности забрать его рейсы себе

Международные авиалини Украины уже продают билеты на некоторые из освободившихся рейсов. МАУ намерена взять на себя рейсы АэроСвита
Реклама на dsnews.ua

Международные авиалини Украины уже продают билеты на некоторые из освободившихся рейсов, заявил исполнительный вице-президент МАУ по коммерческой работе Сергей Фоменко. Он также сообщил, что МАУ намерена взять на себя рейсы АэроСвита, передает ЛІГАБізнесІнформ.

При этом МАУ продолжает сотрудничать с АэроСвитом как с партнером, на условиях договора о совместном использовании кодов (код-шеринговое соглашение) на тех рейсах, которые АэроСвит не остановил.

"На тех рейсах, которые остановлены, у нас сотрудничества, соответственно, нет. О пассажирах, перелет которых оформлен на бланках авиакомпании МАУ, мы заботимся в соответствии с установленными стандартными правилами и технологиями - пересаживаем либо на рейсы МАУ, либо на рейсы других авиаперевозчиков, с которыми у нас есть договоренности", - говорит Фоменко.

Кроме того, он не исключил привлечения других авиакомпаний для обслуживания направлений АэроСита.

"Возможно, что в тех странах, куда АэроСвит прекратит полеты, есть другие перевозчики, с которыми мы встретимся, поговорим, как это принято в цивилизованном авиационном мире, заключим интерлайн-соглашения или соглашения код-шеринга, или поработаем, продавая блоки кресел", - сказал Фоменко.

Какие-то частоты компания будет обслуживать, но не в полном объеме, отметил топ-менеджер, добавив, что, несмотря на сотрудничество, маршрутные сетки и задачи у компаний были разные. 

На вопрос о том, какую часть трафика АэроСвита МАУ готова взять на себя с арифметической точки зрения, Фоменко затруднился ответить, однако подчеркнул, что компания собирается развиваться в качестве оперирующего перевозчика. 

Реклама на dsnews.ua

"Коль скоро мы понимаем, что в планах АэроСвита - существенно сократить рейсы, мы планируем адаптировать свои планы наращивать объемы, но уже не как маркетинговый, а как оперирующий перевозчик. Кроме того, если есть множественное назначение, другие авиаперевозчики также могут выразить желание и начать оперировать на тех или иных маршрутах. Это - нормальный рабочий процесс", - отметил Фоменко.

Вместе с тем, он прокомментировал также слухи относительно слияния МАУ с АэроСвитом. "О слиянии с АэроСвитом речь не шла и не должна была идти", - подчеркнул исполнительный вице-президент МАУ.

Напомним, в  конце 2012 года компания АэроСвит объявила себя банкротом. О прекращении обслуживания самолетов перевозчика из-за долгов объявил московский аэропорт "Шереметьево", львовский аэропорт и ряд других. Повсеместно отменяются рейсы компании. В частности, сегодня стало известно о том, что около 200 украинцев не могут вернуться на родину из Тайланда

    Реклама на dsnews.ua