• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Святой Иуда": Санкт-Петербург оказался под угрозой сильнейшего шторма

Наводнение угрожает Петербургу из-за штормового ветра с порывами до 28 метров в секунду в акватории Финского залива
Реклама на dsnews.ua

Наводнение угрожает Петербургу из-за штормового ветра с порывами до 28 метров в секунду в акватории Финского залива. Циклон, бушующий сейчас над южными районами Великобритании, смещается на северо-восток и во вторник достигнет Северо-Западного региона России. С приближением циклона к Ленинградской области прогнозируется усиление южного и юго-западного ветра.

"Утром 29 октября порывы ветра по области и в Санкт-Петербурге достигнут 15-20 метров в секунду, днем в отдельных районах до 20-24 метров в секунду. Наиболее сильный ветер ожидается на акватории Финского залива и Ладожского озера днем 29 октября, там порывы ветра могут достигать критериев опасного явления 25-28 метров в секунду", -отмечает главный синоптик Гидрометцентра Петербурга Александр Колесов.

Ослабление штормового ветра ожидается только ночью 30 октября.

"В связи с влиянием активного циклона и усилением ветра до штормового в Санкт-Петербурге днем 29 октября сохраняется угроза наводнения", - добавили в Гидрометцентре.

ГУМЧС по Санкт-Петербургу, в свою очередь, предупредило жителей и гостей города о возможных ЧС во время стихии и призвало соблюдать меры безопасности. Спасатели напомнили, что при сильном ветре особую угрозу представляют высокие деревья и широкоформатные рекламные щиты.

Шторм, который прошел по северу Европы в ночь на понедельник, был назван метеорологами в честь святого Иуды, почитаемого в Великобритании как заступник несчастных - его день отмечается 28 октября. По прогнозам специалистов, нынешний шторм по силе можно сравнить с "Великим штормом" 1987 года, унесшим жизни 22 человек в Великобритании и Франции.

Источник: РИА Новости

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua