• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Свобода" хочет рассадить депутатов Рады в шахматном порядке

Свободовцы готовы сидеть даже рядом с коммунистами, если такие меры помогут избежать нарушений
Реклама на dsnews.ua

Партия "Свобода" предложила рассадить депутатов седьмого созыва в зале Верховной Рады в шахматном порядке, чтобы избежать нарушений в ходе голосований.

Об этом во время круглого стола сказал новоизбранный депутат Рады от партии "Свобода" Игорь Мирошниченко, пишет Ukranews.

"Мы предлагали уже и продолжаем предлагать рассадить депутатов Рады по шахматному принципу для того, чтобы избежать массового голосования чуть ли не карточками, что происходит сейчас", - сказал он.

По словам Мирошниченко, такие действия могут стать эффективными мерами против нарушения депутатами Конституции и передачи своих карточек для голосования.

Он напомнил, что обеспечение личного голосования депутатов в Раде является одним из основанных принципов предвыборной программы "Свободы" и всех оппозиционных партий, прошедших в парламент.

При этом Мирошниченко заявил, что депутаты от "Свободы" готовы даже сидеть рядом с депутатами от Коммунистической партии, если такие меры помогут избежать нарушений.

На данный момент депутаты располагаются в зале заседаний парламента по партийному принципу.

Реклама на dsnews.ua

Личное голосование каждого депутата предусмотрено Конституцией, однако большинство депутатов, преимущественно провластных, регулярно нарушают это положение.

Ранее депутаты от оппозиции приняли на себя обязательство голосовать лично.

    Реклама на dsnews.ua