• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Свобода" хочет запретить термин "Великая Отечественная война"

По мнению народных депутатов Ирины Фарион и Юрия Михальчишина, термин "Великая Отечественная война" искажает историческую правду
Реклама на dsnews.ua

Народные депутаты от фракции "Свобода" Ирина Фарион и Юрий Михальчишин внесли в парламент законопроект, которым предлагается изъятие термина "Великая Отечественная война" как такого, который "искажает историческую правду".

Об этом на своей странице в Facebook написал глава пресс-службы киевского отделения ВО "Свобода" Александр Аронец.

По его словам, термин "Великая Отечественная война" предлагается изъять из нормативно-правовых актов Украины и учебной литературы.

"Целью принятия данного проекта Постановления является обеспечение правдивой и объективной трактовки истории Украины, утверждения исторической справедливости, сохранения памяти о борьбе за независимость Украины против оккупационных режимов", - написал Аронец.

"Независимая Украина унаследовала ряд тоталитарных мифов советского периода истории, среди которых ключевым является миф, связанный с "Великой Отечественной войной". В угоду сторонникам коммунистической идеи в Украине и руководству соседнего государства, а также в соответствии с новыми подходами Минобразования, этот советский термин в 2011 году возвращено в учебники по истории", - сказано в пояснительной записке.

"Возвращение к трактовке истории Украины времен советского оккупационного режима не соответствует исторической правде, украинскому измерению Второй мировой войны, противоречит запросам нынешнего украинского общества и провоцирует постоянные недоразумения и даже конфликты в украинском обществе", - говорится в документе.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua