• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

"Свобода" назвала ключевые пункты своей предвыборной программы

Тягнибок хочет денонсировать "Харьковские соглашения" и отменить пенсионную реформу и новый Налоговый кодекс
Реклама на dsnews.ua

Среди первоочередных задач ВО "Свобода" будут денонсация Харьковских соглашений, отмена пенсионной реформы и Налогового кодекса.

Об этом в интервью "Интерфакс-Украина" заявил лидер партии Олег Тягнибок.

"Необходимо отменить все незаконные, а также антиукраинские антинародные решения режима Виктора Януковича, в частности, денонсировать "харьковские соглашения" Медведева-Януковича от 21 апреля 2010 года и другие договоренности, которые вредят стратегическим национальным интересам Украины", - заявил Тягнибок.

Кроме того, по его словам, необходимо "отменить мошенническую пенсионную реформу и грабительский Налоговый кодекс, не допустить торговлю землей сельскохозяйственного назначения, возвратить в собственность государства украденные стратегические предприятия и природные монополии, защитить украинский язык, остановить наступление олигархической диктатуры на социальные и национальные права украинцев".

"Избирательная программа Свободы будет направлена на выполнение двух задач: во-первых, отстранение от власти режима Януковича и преодоление последствий его деятельности во всех сферах - политической, социально-экономической, гуманитарной, исключение возможности реванша олигархической диктатуры; во-вторых - проведение всеохватывающих коренных изменений в стране ради построения украинского государства на основе социальной, национальной и исторической справедливости", - добавил он.

"Свобода еще 22 января обнародовала перечень из 10-ти законопроектов, которые мы подадим, как только попадем в парламент, и которые мы предлагаем поддержать нашим коллегам из Комитета сопротивления диктатуре. Так, на первом этапе важно принять закон об импичменте президенту Украине, а также выразить недоверие правительству Азарова-Тигипко-Табачника и отправить его в отставку в полном составе", - сообщил Тягнибок.

На втором этапе "Свобода" будет предлагать на рассмотрение общества проект Национальной Конституции, разработанный еще в 2008 году, а также законопроекты, которые позволят провести кардинальные изменения во всех отраслях жизни.

Реклама на dsnews.ua

Это касается законов "О стратегических предприятиях", "О запрете торговли землями сельскохозяйственного назначения", "О защите украинского языка", новый Налоговый кодекс, Избирательный кодекс, а также о формировании судебной и правоохранительных систем на новой основе, в том числе с использованием опыта Грузии.

"Принципиальными для Свободы являются законопроекты о люстрации, о запрете коммунистической идеологии, о государственном признании ОУН-УПА", - подытожил лидер "Свободы".

    Реклама на dsnews.ua