• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Свобода" проходит в Раду и оппозиция по спискам побеждает на выборах - опрос

Однако только 40% избирателей окончательно определились по вопросу поддержки партий
Реклама на dsnews.ua

В начале октября политические симпатии украинцев распределились так, что оппозиционные силы - ВО "Батькивщина", ВО "Свобода" и партию "УДАР" - в целом поддерживают более 40% избирателей, тогда как Партию регионов и Компарию - 36%. Таковы результаты свежего опроса  общественного мнения, проведенного социологической группой  "Рейтинг" , сообщает УНИАН.

При этом самой большой поддержкой тех, кто намеревается прийти на выборы, по прежнему пользуется партия власти.

Рейтинги политических партий, согласно опросу 2 тыс. респондентов с 25 сентября по 5 октября во всех областях Украины:
 

  1. Партия регионов - 23% (19,2% всех опрошенных).
  2. "УДАР" Виталия Кличко - 17,9% (15,2%).
  3. ВО "Батькивщина" - 16,5% (13,9%).
  4. КПУ – 12,8% (10,8%).
  5. "Свобода" Олега Тягнибока  - 6% (4,9%).
  6. "Украина – Вперед!" Наталии Королевской - 3,1% (2,6%).
  7. "Наша Украина" - 1% (0,9%).

Остальные партии не набирают и одного процента голосов избирателей.

Не будут голосовать 11% опрошенных, не определились – 17,2% тех, кто планирует пойти на выборы. Погрешность опроса - 2,2%.

За последний месяц несколько снизился уровень поддержки Партии регионов с 26% до 23%, в то же время вырос у КПУ - с 11% до 13%. Большой потенциал имеет партия "УДАР". Так, 13% опрошенных, которые указали, что еще не определились, за какую партию будут голосовать, отвечали, что больше всего шансов побороться за их голоса имеет "УДАР", 12% из числа неопределившихся назвали Партию регионов, 9% - "Батькивщину". А 22% ответили, что ни при каких обстоятельствах не поддержат Партию регионов, 19% - "Нашу Украину", 18% - КПУ, 17% - "Батькивщину". Категорически высказались относительно невозможности поддержки "УДАРа" - лишь 3% неопределившихся.

Реклама на dsnews.ua

Важно, что только 40% избирателей уже окончательно определились по вопросу поддержки партий, еще 27% сказали, что, скорее всего, их выбор не изменится. Среди избирателей самые уверенные в своем выборе приверженцы Партии регионов, ВО "Свобода", ВО "Батькивщина" и КПУ, в то же время менее уверены сторонники "УДАРа" и партии "Украина – Вперед!" - почти 30% из них допускают, что могут изменить симпатии.

Также интересно, что на сегодняшний день переток голосов происходит отдельно в группах оппозиция - власть. При снижении рейтинга Партии регионов он растет в КПУ, при уменьшении поддержки "Батькивщины" увеличивается рейтинг УДАРа и "Свободы".

    Реклама на dsnews.ua