• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

"Свобода" штурмом прорывается в одесский горсовет: газ, брандспойты и вынесенная дверь (фото, видео)

Мэр Одессы Алексей Костусев заявил, что в штурме участвуют около двухсот боевиков
Реклама на dsnews.ua

В Одессе сторонники ВО "Свобода" пытаются штурмом взять здание мэрии, где в это время проходит заседание сессии городского совета.

Как сообщил один из депутатов горсовета, участники штурма сломали входные двери в горсовет, пишет УНИАН. Также сейчас в здании, в частности, в сессионном зале ощущается запах слезоточивого газа, а двери сессионного зала заблокированы стулом изнутри.

В ходе сессии мэр Одессы Алексей Костусев заявил, что в штурме участвуют около двухсот боевиков.

"Где наш "Беркут? Раз милиция нас не защищает, мы защитимся сами", - заявил он.

Присутствующий на сессии народный депутат Игорь Марков призвал депутатов-спортсменов применить физическую силу к протестующим.

Охрана здания мэрии пытается применять огнетушители и воду из гидрантов против участников штурма.

Как говорится в сообщении пресс-службы областной организации ВО "Свобода", акция протеста перед зданием мэрии организована против переименования одной из улиц города, которая сейчас носит имя Ивана и Юрия Лип. Согласно сообщению, в акции протеста участвуют сторонники "Свободы", а также представители общественных организаций, недовольных действующей властью.

Реклама на dsnews.ua

Как заявил представитель одесской ВО "Свобода", слезоточивый газ применили не протестующие, а охрана мэрии. Он добавил, что в планы протестующих не входил силовой захват здания. По его словам, протестующие лишь хотели войти в здание чтобы выразить свой протест против смены названия улицы, поскольку, по их мнению, в городе есть более глобальные проблемы.

При этом, в данный момент вопросы повести дня, которых насчитывается около 150, принимаются депутатами практически без обсуждения.

    Реклама на dsnews.ua