• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Свобода слова по-турецки: в самом громком судебном процессе в истории страны обвиняют 44 журналиста

Сотрудникам СМИ инкриминируют поддержку запрещенной Рабочей партии Курдистана, подрывную пропаганду и дискредитацию государства
Реклама на dsnews.ua

Оказавшихся на скамье подсудимых сотрудников СМИ обвиняют в поддержке запрещенной Рабочей партии Курдистана, подрывной пропаганде и дискредитации государства.

Защита обвиняемых утверждает, что журналисты выполняли свои профессиональные обязанности, а власти развернули наступление на независимую прессу, пишет "Коммерсантъ-Украина".

Такую оценку поддержали и эксперты правозащитной организации Amnesty International. Их доклад об угрозе свободе слова в Турции будет представлен в октябре.

Как сообщает источник, подавляющее большинство обвинённых журналистов являются курдами. Им инкриминируют связи с Рабочей партией Курдистана, которую в Анкаре считают террористической организацией.

Однако изучившие 800-страничный обвинительный документ юристы заявили, что многие эпизоды не имеют никакого отношения ни к терроризму, ни к курдскому сепаратизму.

Так, один из журналистов обвиняется в "дискриминации государства" - за то, что рассказал о случаях сексуального домогательства в крупнейшей национальной авиакомпании Turkish Airlines. Его коллеге грозит срок за публикацию материала о растлении несовершеннолетних в тюрьме города Адена. Среди других "преступлений", совершенных сотрудниками СМИ, - интервью с лидером курдской партии "Мир и демократия" Селахаттином Демирташем и сообщение о потерях в ходе столкновений между правительственными войсками и боевиками РПК.

По данным правозащитных организаций, сейчас в Турции - стране, входящей в НАТО и стремящейся вступить в ЕС, - в тюрьмах находится более 100 журналистов. Это больше, чем в Китае или Иране, - странах, которые на Западе привыкли считать самыми злостными нарушителями свободы прессы.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua