• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Свободовец: тезис "Янукович против Тягныбока" на выборах - технология, направленная на раскол оппозиции

"Такой вариант невыгоден самому Януковичу. Если вы посмотрите на расклад сил, то увидите, что оппозиция на парламентских выборах набрала в совокупност
Реклама на dsnews.ua

Заместитель лидера партии "Свобода" Андрей Мохник называет сценарий "Янукович против Тягныбока" на президентских выборах 2015 года технологией, направленной на то, чтобы поссорить оппозицию между собой. Об этом он сказал в интервью ЛІГАБізнесІнформ

"На самом деле такой вариант невыгоден самому Януковичу. Потому что, если вы посмотрите на расклад сил, то увидите, что представители оппозиции на парламентских выборах набрали в совокупности больше голосов, чем регионалы и их сателлиты - коммунисты. Это значит, что в паре "Тягнибок - Янукович" или "любой из оппозиционных сил - Янукович" однозначно победит кандидат от оппозиции", - считает Мохнык.

"Вообще, тезис о выводе Тягнибока во второй тур президентских выборов, чтобы победил Янукович - технология, направленная на то, чтобы поссорить оппозицию между собой. Но я рад, что наши коллеги не учитывают провокации оппонентов", - добавил он.

Мохнык также опроверг мнение о том, что рост влияния "Свободы" связан именно с таким сценарием власти.

"Начиная с 2006 года, Свобода в геометрической прогрессии наращивала свой результат. Это произошло благодаря нашей последовательности, системной работе, непрерывной раздаче партийной газеты, регулярным акциям, которые проводят наши местные организации", - сказал он.

По словам Мохныка, в 2012 году из проведенных по всей Украине социально-политических акций на долю "Свободы" пришлось более 40%.

"Мы единственная политическая сила, способная вывести на улицу десятки тысяч людей. И делаем это не за деньги. У Свободы нет платных агитаторов или подставок под знамена. На сегодня больше двух миллионов граждан поддерживают Свободу, и с этим нельзя не считаться", - сказал он. 

Реклама на dsnews.ua

Комментируя потасовки в парламенте, в которых принимает участие "Свобода", Мохник заявил, что его однопартийцы пресекают нарушения Конституции и законов Украины.

"Сегодня в Раде больше нет "пианистов", которые пятьюдесятью парами рук давали 226 и больше голосов для протягивания нужных власти законопроектов. Если даже что-то и происходит - это подгазетное рукоблудие, на котором поймали регионала Вадима Колесниченко и некоторых других депутатов", - сказал он.

"А заметили, как быстро был наведен порядок с выступлениями в сессионном зале? Они теперь происходят на украинском языке. Это тоже одна из побед", - добавил Мохнык. 

    Реклама на dsnews.ua