• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Свободу патриотам!" - к зданию суда над Павличенко подтянулись свободовцы

Сторонники осужденных зажгли около 20 файеров
Реклама на dsnews.ua

Около двухсот человек собрались возле Апелляционного суда Киева на Соломенской площади, чтобы поддержать Дмитрия и Сергея Павличенко, осужденных за убийство столичного судьи Сергея Зубкова. Кроме футбольных фанатов, сегодня тут замечены и представители ВО "Свобода", правда, без партийной символики, сообщает НБН.

Перед началом очередных слушаний по делу собравшиеся держат в руках изображения отца и сына Павличенко, рисунки, на которых изображен ребенок с плакатом "Мой отец – не убийца", а также баннер с надписью "Свободу патриотам!".

Кроме традиционной речёвки "Свободу Павличенко!", митингующие скандируют: "Слава Украине – смерть врагам!".

В этот раз, невзирая на запрет использования пиротехнических средств ближе, чем в 200 метрах от государственных органов и парковых зон, фанаты зажгли около 20 файеров. Милиция не препятствовала этому, но предупредила активистов о возможных санкциях.

Справка. Дмитрий Павличенко и его сын Сергей были признаны виновными в умышленном убийстве Зубкова, которое произошло вечером 21 марта 2011 года. Их приговорили к пожизненному заключению и 13 годам соответственно. Мотив – месть за вынесение судебного решения по гражданскому делу, из-за которого осужденные потеряли квартиру. Решение суда базировалось на том, что на месте преступления были найдены биометрические следы осужденных и на "признании" младшего Павличенко, запечатленном на видео. Напротив, защитники семьи Павличенко утверждают, что такие улики можно было легко подделать. Ведь их несложно взять из квартиры, где раньше жили осужденные. Именно оттуда их выселил убитый судья, что милиция расценила как мотив убийства. Некоторые нестыковки в деле не смог логически объяснить даже зампрокурора Киева, который утверждал обвинительное заключение.
 

    Реклама на dsnews.ua