• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Сворачивание кровли

На прошлой неделе Межведомственная комиссия по международной торговле ввела окончательные антидемпинговые пошлины против поставок шифера из Беларуси
Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Межведомственная комиссия по международной торговле ввела окончательные антидемпинговые пошлины против поставок шифера из Беларуси. Таким образом, чиновники расчистили худеющий рынок для украинских производителей во главе с ивано-франковским магнатом Николаем Круцем.

По решению МКМТ заградительная пошлина на поставки шифера из Беларуси в Украину была установлена в размере 33,19%. Она вступит в силу 5 ноября этого года и будет действовать до осени 2017 г. Таким образом, на ближайшие пять лет белорусы могут фактически забыть о существовании нашего рынка.

Как уже сообщала "ДС", антидемпинговое расследование было возбуждено по жалобе ассоциации "Украинское хризотиловое объединение" в марте прошлого года. Заявитель представлял интересы крупнейших шиферных предприятий страны: ПАО "Ивано-Франковскцемент" Николая Круця, ООО "Техпром" и ООО "Фирма "Дельта-Буг" (входят в состав казахской группы "Кусто" Еркина Татишева), а также Краматорского и Красногвардейского шиферных заводов, близких к первому заместителю главы Винницкой облгосадминистрации Ивану Мовчану.

Украинская сторона утверждала, что белорусы ввозили свой шифер по демпинговым ценам. Рассмотрев материалы дела, чиновники установили, что в 2010 г. цена белорусского шифера в нашей стране действительно была ниже его стоимости на внутреннем рынке. Благодаря этому, по мнению чиновников, экспортерам из страны зубров, бобров и Александра Лукашенко удалось значительно нарастить ввоз шифера в Украину: с $22,8 тыс. в 2008 г. до $1,5 млн в 2010 г.

Другое дело, что на отечественный рынок это вряд ли оказало значительное влияние, поскольку его емкость оценивается на уровне $80–90 млн. Тем не менее чиновники решили, что белорусы обладают достаточным потенциалом, чтобы нарастить поставки дешевого шифера, и установили на пути их продукции заградительную пошлину.

Такое развитие событий оказалось на руку украинским производителям шифера. С каждым годом спрос на их продукцию падает как внутри страны, так и на внешних рынках, поскольку ее вытесняет более практичная черепица из металла и битума. Если в 2009 г. на шифер приходилось 61,2% в структуре продаж кровельных материалов, то в прошлом году доля асбестоцементных листов сократилась до 55%.

А по итогам 2012 г. ожидается ее падение как минимум до 50%. Соответственно, уменьшается и выпуск шифера. Только в 2011 г. он упал на 12,1% в сравнении с 2010 г. — до 397 млн условных плит, а с ним сократились и доходы участников рынка. В такой ситуации присутствие продукции иностранных конкурентов в Украине шиферные заводы сочли неуместным и сумели наскрести нужные аргументы для отечественных чиновников.

Реклама на dsnews.ua

Ранее подобным образом были нейтрализованы и россияне. В 2007 г. против поставок шифера из РФ также была введена пятилетняя антидемпинговая пошлина в размере 21,8%. Инициатором этого стала все та же ассоциация "Украинское хризотиловое объединение". Благодаря ее усилиям россияне фактически потеряли рынок, на котором ранее сбывали продукции более чем на $3 млн ежегодно. Так, с начала этого года поставки шифера из РФ в нашу страну составили всего $100 тыс.

Нужно отметить, что у белорусов остались теоретические шансы сохранить присутствие на украинском рынке шифера. По решению МКМТ от уплаты заградительной пошлины была освобождена компания "Кричевцементношифер" из Могилевской области, взявшая на себя добровольное обязательство прекратить демпинговый экспорт.

Но особой опасности этот завод для нас не представляет, ведь традиционно львиную долю своей продукции он сбывает в пределах Таможенного союза (в России, Беларуси и Казахстане), а в Украину в последние годы отгружал единичные партии.

    Реклама на dsnews.ua