• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Священники УПЦ МП на Донбассе активизировали вербовку боевиков, - Тымчук

Реклама на dsnews.ua
Представители УПЦ Московского патриархата Донецкой и Мариупольской епархии активизировали вдоль линии разграничения на Донбассе мероприятия по привлечению прихожан в ряды террористической организации "ДНР"

Об этом рассказал на своей странице в Facebook координатор группы "Информационное сопротивление", народный депутат Дмитрий Тымчук, информирует "ДС".

По его словам, представители Московского патриархата периодически проводят "разъяснительные беседы" о "неправомерности действий карателей" - ВС Украины, необходимости защищать "молодую республику" и нависшей угрозе над "русской православной верой", которую якобы хотят искоренить " бандеровцы".

Как правило, для беседы выбираются представители мужского пола призывного возраста и пригодные к воинской службе. В процессе общения устанавливается их отношение к украинской власти и, в случае получения ответа о недовольстве нею и т.д., делаются предложения с финансовым интересом.

"Потенциальным кандидатам предлагается несколько вариантов деятельности на благо "церкви и "ДНР". Один из них - непосредственное прохождение службы в рядах НВФ (незаконного воинского формирования), другой - информационная помощь, а именно предоставление информации о деятельности и перемещении подразделений ВС Украины и других силовых органов вдоль линии разграничения", - рассказал Тымчук.

    Реклама на dsnews.ua