• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Связанные лица

Украинский рынок юридических услуг в кризисе! Куда же смотрят штатные юристы наших олигархов и князьков, если журналисты без проблем высчитывают корру
Реклама на dsnews.ua

Украинский рынок юридических услуг в кризисе! Куда же смотрят штатные юристы наших олигархов и князьков, если журналисты без проблем высчитывают коррупционные схемы в тендере любой госструктуры? Юридическим факультетам ведущих вузов страны должно быть стыдно. На днях вот пронырливые и падкие на сенсации СМИ сообщили, что в Луцке строительные и ремонтные тендеры стабильно выигрывают связанные между собой структуры, не чуждые члену исполкома местного горсовета Виктору Чернухе. Причем конкуренты исключаются из тендера за то, что… не пронумеровали страницы в документах. Неужели не могли юристы придумать схему потуманнее, чтобы ремонты и стройки на Волыни вызывали у журналистов исключительно восторг? Ведь строить и ремонтировать, это, в конце концов, хорошо!

Подводят юристы и бывшего мэра Кировограда Николая Москалюка. Так, в особо "вкусных" тендерах местных властей якобы также побеждают связанные между собой компании, причем одни и те же. За последние полтора года они собрали уже 227 млн грн., и останавливаться не собираются. Вот только журналисты почему-то легко видят среди учредителей этих структур родственников бывшего мэра. И ставят хорошего человека в неудобное положение. Куда смотрят юристы? Можно подумать, что они не проходили в университете офшороведение и откатологию.

Другое дело — глава "Укравтодора" Владимир Демишкан. Как только в 2010 году его назначили на "хлебное место", в рядах учредителей скромного ООО "Дор-Строй" произо­шли изменения. Супруга Демишкана, Ирина, а также сын его первого заместителя в "Укравтодоре", Игорь Мездрин, перестали быть владельцами этой компании. Это очень честно! И даже почетно! Ведь фирма была тут же оформлена на ряд британских учредителей с трудно произносимыми названиями. Привлекли, получается, иностранных инвесторов! И разве кто-то подумает после этого, что родственники руководителей "Укравтодора" просто спрятались за британскими офшорками? Нет, конечно. Даже вообразить невозможно, что такой уважаемый человек, как Владимир Демишкан, может быть замешан в коррупции. Ну а то, что ООО "Дор-Строй" за последние пару лет выиграло тендеров на полмиллиарда, так это все они — безупречные иностранные инвесторы! И никаких связанных лиц.

    Реклама на dsnews.ua