• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Свыше 70% украинских городов живут без генпланов

А зонинга нет почти нигде
Реклама на dsnews.ua

В Украине более двух третей городов застраиваются без генеральных планов, а о зонинге там даже не думали. Такими данными поделился с ИАП "Столичная недвижимость" председатель совета директоров Конфедерации строителей Украины Лев Парцхаладзе.

"Только в 30% городов есть разработанные генеральные планы, а если говорить о зонинге или детальных планах застройки, то их практически нигде нет", - отметил Парцхаладзе.

По его мнению, это негативно сказывается на инвестиционной привлекательности городов, поскольку непонятно как они будут развиваться.

"Если бы был разработан зонинг, а в нем выписаны все возможные ограничения, на всей территории детально прорисована допустимая высота застройки, ее плотность, целевое назначение объектов - это бы значительно упростило процедуру получения разрешений на строительство. Тогда застройщик просто получал бы справку, что именно на определенном участке он может строить и с какими ограничениями, и ему не нужно было бы бегать по разным кабинетам, что-то лоббировать и "проталкивать", - считает Парцхаладзе.

При должном финансировании и привлечении квалифицированных специалистов можно ввести зонинг на всех территориях Украины за один-три года. Полное зонирование территорий Минрегион планирует завершить до конца 2015 года. В первую очередь зонинг хотят ввести в инвестиционно привлекательных населенных пунктах, таких как города-миллионники.

    Реклама на dsnews.ua